konvent.ru

Кольцо конвентов. Форумы
Текущее время: Ср июл 17, 2019 10:15 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 8:38 am 

Спасибо за оперативность.
Но вот что хочу добавить.
Почему только
Цитата:
Для участия в дуэли необходим адекватный оружию исторический костюм. Предпочтительно европейский 16 – 18 веков.
?
А что после уже не дрались? Или фехтовальных школ уже небыло?
Упускаете войну 1812 года, да и первая мировая...
Мое мнение если костюм адекватен, то почему бы и нет. Поставить верхнюю планку 1920 года - окончание активной фазы гражданской воны в Росссии.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 9:31 am 

Цитата:
Баклер - в баню..

почему?

Цитата:
Мое мнение если костюм адекватен, то почему бы и нет. Поставить верхнюю планку 1920 года - окончание активной фазы гражданской войны в Росссии.

Стасик написал "предпочтительно". ЧТо не запрещает мундира 1920г.
Я считаю,что даже лучше,если народ будет в мундирах и сапогах,чем в берцах и джинсах.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 9:45 am 

Смеянъ писал(а):
4. Оружие.
Турнир проводится на текстолитовых имитаторах оружия. А именно: шпаги, сабли и палаши.

Ну, если вы начинаете с 16 века, то придется разрешать и гражданский меч, ибо в то время еще вовсю... и у Сильвера он описан, и техника меч-баклер процветала...

Radoslav писал(а):
Цитата:
Уводов рукой заблокированного клинка клинком уже... тьфу, путаник ты Игорь. Никогда такого не видел и не делал.

сам ты путаник. если ты такого не видел, это не значит, что такого нет.
Это когда ты парировал удар и отбросил ладонью или предплечьем клинок ещё дальше, не хватаясь за него.
Щас Хадин появится и тебе расскажет всё.

Сопровождение рукой заблокированного клинком оружия противника, действительно встречается редко, ибо чаще всего не нужно. А вот уводы клинка противника рукой (без предварительного контроля своим клинком) мы, например, применяем достаточно часто. При судействе такое движение на глаз отличается от простого блокирования, поэтому затруднений не вызывает... Разрешать или нет - дело организаторов.

GerrMess писал(а):
Запрети удары руками-ногами противника, толчки, подношки и прочие элементы рукопашного боя (удар копчиком в кадык!). Удары гардой и т.п.
Баклер - в баню..

Да, если делаем турнир. а не шоу, то рукопашку убрать однозначно, что касается баклера - дело организаторов. Разрешение/запрет данного вида защитного вооружения имеет свои плюсы и свои минусы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 10:07 am 

Цитата:
Да, если делаем турнир. а не шоу, то рукопашку убрать однозначно

Да, вот кстати, хороший вопрос.
Что мы собираемся делать. Привлекать народ - тогда это должно исходить от шоу, или небольшой междусобойчик, для любителей фехтования - тогда исходим от турнира.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 12:48 pm 

Гражданский меч, как и катану (если вдруг появится желающий принять участие в дуэли самурай) как и любой другой клинок не сгибающийся при уколе можно разрешить. Но специально для такого клинка запретить укол в лицо, шею и верхнюю часть груди.

Если бы судил Хадин – можно было бы усложнить правила так, как ему пожелается. И даже ваабще не писать правил снятия хитов, а оставить решение о том, кто победил на его судейский произвол. Ибо спец. Но судить будет скорее всего человек достойный, но случайный и в тонкостях фехтования могущий не разбираться. Поэтому для простоты лучше запретить любое взаимодействие рукой с клинком противника. Как и любое взаимодействие бойцов друг с другом кроме как клинком оружия. Упростит судейство.

Использование баклера, и любого парного оружия можно оставить возможным по обоюдному уговору дуэлянтов при согласии судей и представителя от оргкомитета. Разве что плащ запретить. Усложнит задачу судьям.

Европа 16 – 18 веков - как сказал Игорь, предпочтительная дата. Но теоретически участвовать с согласия бла,бла,бла при участии представителя от оргкомитета может любой персонаж, с отвечающим правилам безопасности клинком и эстетичным костюмом.

В моем понимании это мероприятие должно в первую очередь возбудить у зрителей интерес к подобного рода поединкам. И заложить основы для традиции дуэльного фехтования в Самарской области. Все должно быть максимально эстетично и достойно, но не в ущерб духу противостояния.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 3:29 pm 

Смеянъ писал(а):
Если бы судил Хадин – можно было бы усложнить правила так, как ему пожелается. И даже ваабще не писать правил снятия хитов, а оставить решение о том, кто победил на его судейский произвол. Ибо спец.

Пассаж зачтен :wink: , но впредь прошу воздерживаться, а то могу загордиться.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 5:28 pm 

О слушаюсь и воздерживаюсь великий мастер :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 9:43 pm 

я бы ввел обязательную ракушку и запрещенные для атаки зоны ограничил только затылком. ничего смертельного от попадания в ступню, я думаю, не будет, тем более что вся обувь достаточно плотная.

сгибающееся оружие - не знаю, никогда не видел. но я бы еще ввел такой параметр для оружия, как минимальный вес, под которым оно должно сгибаться. то есть для того, что бы клинок начал гнуться, надо приложить усилие не более такого-то.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 10:45 pm 

Цитата:
я бы ввел обязательную ракушку

думаю, это проблемой не будет. у нас есть две. можем предоставить, если что.

Цитата:
для того, что бы клинок начал гнуться, надо приложить усилие не более такого-то.

затруднительно будет посчитать :) да, и как это сделать? ;)))
вообще, не понимаю, смысл в это самом критерии "сгибающегося оружия"
не всё то оружие, что плохо гнётся, является травмоопасным.

Цитата:
О слушаюсь и воздерживаюсь великий мастер

-Встань на колени и поклянись в верности демократии!
-Клянусь, Повелитель! :))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 10:55 pm 

Ракушка... О детях должны заботиться родители:-)
Про обувь поспорю. Это берцы с керзачами жосткие. А историчная обувь часто делается из мягкой кожи. Обычно на турнирах стопа непоражаемая, никто никогда не возражал.

Цитата:
я бы еще ввел такой параметр для оружия, как минимальный вес, под которым оно должно сгибаться

В идеале может и надо. Но у меня нет возможности провести эксперементы в этом направлении с целью выявления допустимой и оптимальной нагрузки на клинок для сгибания.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2007 8:46 am 

Мои сапожки из 2мм мягкой кожи.. - попадут, будет больно..

может отменим колющие и оставим только рубящие? :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2007 9:06 am 

GerrMess писал(а):
Мои сапожки из 2мм мягкой кожи.. - попадут, будет больно..
может отменим колющие и оставим только рубящие? :?

если отменить удары в голову и уколы, это будет НЕ дуэльник, а обычный ролевой турнир, от однообразия которого тошнит уже.

Стасик всё нормально написал. надо только поточнее формулировки сделать, во избежание разночтений.
удары по суставам, стопам\кистям- фтопку (пока что). на Зиланте был турнир, где были они узаконены. Но до уровня Зилантовского дуэльника нам ещё как до Китая.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2007 10:47 am 

измерить нагрузку на изгиб несложно с помощью динамометра. подробно описать не берусь, не технарь, но при желании, я думаю, это не сложно. нужен этот параметр для того, что бы определить, можно конкретно этим клинком в рожу тыкать или не стоит. допустимые значения можно подобрать опытным путем при помощи эталонного клинка.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2007 11:33 am 

Цитата:
можно конкретно этим клинком в рожу тыкать или не стоит

вроде бы, сошлись на том, чтобы запретить уколы в голову?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2007 11:36 am 

У меня нет лишних фехтовальных масок, чтобы проверить при какой силе давления они пробиваются.

Подправил правила, уточнил формулировки. Как написать подробно о допустимых эпохах и народах, чтобы и не отпугнуть достойных людей, и не привлеч гоблинов не совсем представляю. У кого есть идеи – выкладывайте сразу готовую часть правил.
Пока вместе с Гермесом нас четверо.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа