konvent.ru

Кольцо конвентов. Форумы
Текущее время: Чт июл 18, 2019 8:14 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2007 10:44 pm 

Из личного и печального опыта:
Проводила конкурс костюма на "Магнитфесте 2006"
Заранее, на форуме вывесила правила - паспорт (образец заполнения) для всех - и ролевиков и реконструкторов... Правила начисления баллов на конкурсе.. Вроде продумала все, вплоть до мелочей. И что в итоге?
1. паспорта не заполняли, а если и заполняли, то такую охинею писали, что ролевики, что реконструкторы (могу показать).
2. некоторые так на сцену выходили (образа не было), очень позабавил парень в кожанном плаще и тяжелых ботинках, который вылез на сцену и заявил, что он, дескать, немецкий офицер...???
3. Знаете ли очень трудно было не дать приз "шотландке", которая привезла свой "паспорт", плюс устроила настоящее шоу с раздеванием и демонстрацией нижнего платья - корсет и прочее...
4. ну, была попытка реконструкторов разыграть сценку - Прекрасная Дама и её Рыцарь - но так не внятно это смотрелось...
5. Из личного опыта - сравнивать костюм шотландской крестьянки 17 века и средневековй горожанки 13 века... ??? На каждую эпоху - свою номинацию (это я себе на будущее).
6. Номинации были - ролевой и реконст., а также в них - мужской и женский, и что?
в ролевом - был-то один, анимешник, его наряд сразу окрестили п###роским - белый парик с длинными волосами и белый камзол с узкими брючками...Но он-то был единственным, - хотела я давать приз или нет, но ему никто не стоставил конкуренции.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 7:41 am 

1. А их вообще редко заполняют на таких конкурсах. Участники, которые готовятся заранее, обычно присылают заявку по почте еще до кона (во всяком случае, на Челконе, Верконе, Сибконе - присылают). Часть желающих участвовать появляется прямо на коне, подходит и заявляется. И лучше всего самой подробно опрашивать кто это и какой образ это будет. Совсем отлично - если костюм заранее покажут, так тоже делается.
2. Сами себе злобные, если заявлено, что оценивается в первую очередь образ.
3. Надо было дать
4. Это не проблема реконструкторов, у ролевиков тоже часто все очень неубедительно. ИМХО, реконструкцию надо оценивать отдельно, если только сами участники не хотят заявить образ.
5. Тогда номинаций будет вагон и тележка и на каждую по одному-два участника. Это не выход.
6. Тут есть несколько выходов.
а. Заранее прописывать в правилах, что организаторы могут рассматривать вас не в той номинации, на которую вы заявились. Пример: на номинацию "исторические личности" на Сибконе заявилась группа, сделавшая сценку про фэйри. Пришлось их передвинуть.
б. Распределять номинации иначе, например: "исторический костюм" (стилизация), "фэнтезийный костюм", "реконструкция".
в. Давать приз с уточнением в формулировке ("за смелость выйти в одиночестве")
г. Если в номинации остается один человек и этот человек не представил ни красивого костюма ни хорошего образа, вообще не давать приз в этой номинации. Впрочем, если там несколько человек и все "не дотянули", тоже не давать. Или менять формулировку.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 8:17 pm 

Уважаемая Серафима, поверьте на слово:
1. На "МагнитФесте" было человек 150...
2. Большиноство тех, кто участвовал в конкурсе костюма - мои или бывшие или нынешние дюрузья. зная, что анимешник (Константин Ягиза) сам шил себе свой костюм... Вообщем призы я дала всем, кто хоть как-то отыграл образ и адекватно рассказал про свой костюм.
3. Все таки сравнить реконструкцию из шелка и бархата со льном?
4. Призы солить потом? Зачем мне эти призы - их мои девочки и мальчики делали для конкурса, чтоб вручить, мне они незачем.
5. Ролевые костюмы и стилизацию предолгаю в одну номинацию слить - тут главное - создание образа, а не как в реконструкции - его воссоздание.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 9:49 pm 

Да я верю на слово, иначе бы вслух посомневалась :)
1. И что? В 150 людях нельзя найти участников конкурса костюмов и четко спросить у них, что же за образ они представляют? Назначается оргсбор и все приходят.
2. Поверьте, ни в коем случае не хотела задеть Ваших друзей. Комментировала Ваш же пример относительно молодого человека в образе немецкого офицера
3. Если у вас реконструкция на таком уровне, это же прекрасно, делайте номинации внутри нее тоже. На Верконе-06 в номинации "реконструкция" вышел целый один человек.
4. Солите. Давайте за другое. Меняйте формулировки, давайте не за победу в номинации, а за какие-то яркие достижения. Поймите, я не призываю забрать призы себе. Просто не надо давать их по остаточному принципу, что "раз уж никого другого", если выход участника не на уровне (тут, заметьте, желаемый уровень жюри в каждом случае устанавливает на свое усмотрение).
5. Это зависит от подхода к конкурсу в каждом отдельном случае. Я полагаю, что сравнивать стилизацию, к примеру, 18 века с анимэ так же странно, как реконструкцию из шелка и бархата со льном.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2007 8:43 am 

Уважаемая Серафима!
1. трудно собрать народ, который в принципе собирается только для того, что бы потусить и попить пиво...
2. Объясняла я им, на форуме все пислал, обсуждалось... Единственный образ-стилизация у ролевиков - гейша была, вот там и танец и стиль и прочее.
3. Реконструкторов у нас - раз, два и обчелся... =((( Поэтому призами наградить хотела бы всех, народ столько вложил труда и денег, это же не из подкладочной ткани плащик простой сбацать.
4. Да, признаю, Вы правы, но меня поросили провести конкурс, я впервые столкнулась с этими проблемами... Поэтому проводили так как смогли (и это при условии помощи моих друзей и подруг по клубу). :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2007 3:03 pm 

Уважаемая 1_neko!
1. Трудно, но возможно. И нужно, потому что если народ будет только тусить и пить пиво, то это и без конов, и без костюмов и без ролевки можно делать, а зачем тогда все усилия?
2. Народ в целом склонен развиваться. Так что посмотрят как бывает и начнут тянуться.
4. Хорошо, что взялись и провели. Вы молодец! Хорошо же получилось, а дальше лучше будет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2007 3:35 pm 

Уважаемая Серафима!
По пункту 4. Не знаю, что будет, друзья после "МагнитФеста" (устроители и я в том числе) дружно сказали - "Да, ну все... занимаемся только реконструкцией". =))
По пункту 2. Большая часть ролевиков развиваться в нашем городе не желает, а если и желает, то возможности у них достаточно ограничены.
С уважением, Светлана.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2007 3:48 pm 
Site Admin

Развитие всегда имеет цель. Куда, пардон, развиваются реконструкторы? :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2007 4:00 pm 

Belegnar писал(а):
Развитие всегда имеет цель. Куда, пардон, развиваются реконструкторы? :)

Уважаемый Belegnar!
Вот как раз-таки реконструкторам ВСЕГДА есть куда развиваться... :)
А вот про своих ролевиков я такое, увы, сказать не могу. :cry:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2007 4:19 pm 
Site Admin

Я вроде задал конкретный вопрос - куда? :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2007 4:22 pm 

Belegnar писал(а):
Я вроде задал конкретный вопрос - куда? :)

думаю догадаться можно - вперёд :))
Совершенствоваться можно всегда, тем более в реконструкции!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2007 4:30 pm 
Site Admin

Ага. Только к развитию это движение никакого отношения не имеет. :)
Ролевики точно так же двигаются. Вперед. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2007 4:43 pm 

Belegnar писал(а):
Ага. Только к развитию это движение никакого отношения не имеет. :)
Ролевики точно так же двигаются. Вперед. :)

Позвольте мне с Вами не согласиться. :)
Как раз-таки реконструкторы развиваются... чтение серьезной литературы, изучение исторических источников, шитье, рукоделие, историческое фехтование... список можно продолжать крайне долго... все это развивает мозги, а ролевики? В большинстве своем не читавшие и 1/10 того, что изучают реконструкторы. Можно и не продолжать, я останусь при своем мнении :))
Что дают людям РИ? Вопрос без ответа...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2007 4:46 pm 
Site Admin

Ага. Особенно мозги развивает фехтование на железе. :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2007 4:50 pm 

Ага, а мечом сделанным из лыжи фехтоваьт лучше?
У нас парню руку сломали, другому зубы вышибли и все текстолитовым мечем, а на железе ни одной трамвы (кроме синяков ) не было. Так, что Вы не правы. :)

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа