konvent.ru

Кольцо конвентов. Форумы
Текущее время: Сб июл 20, 2019 8:51 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эпос у Толкиена и эпичность на ХИ
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2011 8:53 am 
МГ ХИ2011

Мы не раз в ходе рассказов об игре употребляли слова "эпос", "эпичность". Но слова вещь коварная, каждый понимает их по-своему.

Поэтому я хочу поговорить о том, что такое эпос и эпичность в вашем, дорогие игроки, понимании. По результатам нашего разговора я опубликую текст на сайте.

Для начала напомню, что такое эпос. В литературоведении это один из трёх родов литературы (эпос, лирика, драма). В широком смысле слова, эпос - это повествование. То есть любой рассказ о чём-либо. В более узком смысле, это сокращённое наименование героического эпоса, эпического жанра, где в центре внимания повествование о чьих-то свершениях и судьбах на фоне крупных событий. Нередко крупные события спровоцированы героями повествования. Героический эпос по содеражнию корнями уходит в мифологию, а события, описываемые в нём, имеют планетарный масштаб. При этом эпос претендует на известную объективность и реалистичность описываемых событий. Одним из древних примеров героического эпоса является шумерский эпос о Гильгамеше (герое-богоборце), исторически лице вполне реальном, но обретшем в эпосе сверхчеловеческие свойства и цели. Это тоже характерная для эпоса черта - величие действующих лиц.

Толкиен, основываясь на соответствующих мифологиях и эпосах, создал свой. История Средиземья - это пресловутые события планетарного масштаба, с великими фигурами в центре. Великие битвы, великие свершения, великие победы и поражения. Мотив борьбы с высшими силами (для многих древних легент герой, восстающий против воли богов и даже побеждающий их - в порядке вещей). Да, мы знаем, что паралельно Толкиен ввёл ещё и христианскую систему координат, но сейчас речь не об этом.

Отсюда же вытекает и понятие эпичности - то есть размаха. Эпический характер - характер, претендующий на вселенскую значимость. И это не красивые слова: если от действий персонажа зависит судьба целой страны или мира, он поистене эпичен. Эпичность - это принадлежность к эпосу и масштабность.

Какое же отношение эти понятия имеют к ХИ?

Говоря о героическом эпосе, мы (МГ) имеем в виду, что в основе сюжета лежат великие события, творимые великим личностями.

Говоря об эпичности на игре, мы (МГ) имеем виду, что нам хочется создать у игроков ощущение причастности к этим великим событиям. Почувствовать себя творцами таких событий. В рамках сюжета это означает стремление к высоким целям, защиту высоких идеалов (да-да, степень величия притязаний орков ничуть не меньше, чем притязаний светлых, просто знак противоположный). ХИ - это игра в судьбы мира, в этом её эпичность. И нам хочется, чтобы вы чувствовали себя творцами великих судеб и поддерживали это ощущение игровыми решениями. Чтобы с отдачей играли в "светлых" и "тёмных" :)

Вот что такое эпос и эпичность в нашем понимании.

А в вашем?

Изображение

СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2011 2:07 pm 
МГ ХИ2011

как бы при это отразить, что мы, как мастера,
- можем создать систему конфликтов, в которую вовлечены все участники игры, а не только 20 именных персонажей
- можем создать игротехнику, информационное поле и т.п., которые потребуют участия каждого члена команды и вклада каждого
но мы, как мастера, не можем за игроков действовать
и в общем-то от игроков зависит - станут ли событий этой игры действительно моментом окончательного решения противостояния между разными концепциями мироустройства или это будут всего лишь очередные дежурно-пограничные стычки

размах (эпичность) определяют поступки игроков - так мне кажется

СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2011 8:37 pm 
МГ ХИ2011

Коровка писал(а):
как бы при это отразить, что мы, как мастера,
- можем создать систему конфликтов, в которую вовлечены все участники игры, а не только 20 именных персонажей
- можем создать игротехнику, информационное поле и т.п., которые потребуют участия каждого члена команды и вклада каждого
но мы, как мастера, не можем за игроков действовать
и в общем-то от игроков зависит - станут ли событий этой игры действительно моментом окончательного решения противостояния между разными концепциями мироустройства или это будут всего лишь очередные дежурно-пограничные стычки

Отобразим, само собой.

Но где же, где же игроки?

Изображение

СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2011 9:08 pm 

Я вот впервые еду на ХИ,и еду именно за этими ощущениями...поучаствовать в вялых пограничных стычках я могу и на играх моего "славного" города.Я трачу кучу денег,времени и нервов на подготовку к самой игре и потрачу на игру в частности.Я уже сейчас ощущаю некое предвосхищение будущий событий.И, вы знаете, думаю многие меня поддержат,но приложив колоссальные усилия к подготовке не почувствовать эпичности действия и тем более не поучаствовать в не посредственном "создании" эпичности - это просто преступление!

СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2011 9:25 pm 

Коровка писал(а):

Окончательно решить "хоббитский вопрос" в принципе не проблема. Это техника. И эпичностью, в общем-то, не очередная супер-пупер пеленорская битва считается. И гибель стран и народов - это следствие, а не метод.

Эпичность ИМХО это конфликт в первую очередь идей. И, по хорошему, именно на этом поле надо играть, а не на пеленорском.

СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 5:41 pm 
МГ ХИ2011

Цитата:
Эпичность ИМХО это конфликт в первую очередь идей. И, по хорошему, именно на этом поле надо играть, а не на пеленорском.

вопрос: явно ли для тебя из материалов сайта, что конфликт идей есть? если нет, то чего не хватает?

Часовой пояс: UTC + 3 часа