konvent.ru

Кольцо конвентов. Форумы
Текущее время: Вт июл 16, 2019 5:46 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Турнир по игровому фехтованию
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2005 7:13 am 

Господа я шоке... Просто нет слов...
Неужели никак нельзя сделать достойное судейство на турнире? В последний раз я видел такое отвратительное и непрофессиональное судейство... на прошлом Зиланте... И больше нигде... Порою от их решений оставалось лишь истерически смеяться... Даже маленькие коны на 300 - 500 человек могут позволить себе лучших судей на турнирах.
Судя по всему судьи исходили из такой формулы: Если есть малейшее подозрение в попадании - значит попал, если есть минимальный шанс, что задело и в корпус - значит в корпус. Удары явно плашмя - допускаюстся. Нелепое елозенье меча по противнику - засчитывается. Порой судьи путались кому и сколько очков начислять.

Не примите за истерику (хотя я близок к ней).

Весь остальной Зилант - ВЕЛИКОЛЕПНО!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2005 10:36 am 

Присоединяюсь! Когда видишь, как господин Балин перемигивается с судьями, указывая, кому присудить победу, теряется всякое желание не то что участвовать, смотреть на это. Пример:сошлись двое ребят, которые знают друг друга(естественно поединок потом обсудили), оба нанесли по 3 результативных удара - счет 5-2.
А возмущение "групы поддержки" приводит к тому, что проигрувает воин за которого вступилась публика.
Короче -СУДЕЙ НА МЫЛО!!!!!!!!
Но меня возмутило не только отвратительное судейство, но и принцип (вернее его отсутствие) формирования пар противников. Видимо опыт педыдущего Зиланта не пошел впрок. Когда вызываются противники без учета их "весовых" категорий, наличия доспехов. Один пример: полуголая Лилу Даллас и воин в кольчуге, в шлеме, со щитом. Разве такой бой интересен? И таких боев была чуть не половина.
Поразила трусость некоторых бойцов. Тот же пример. До какой степени надо быть трусливым и подлым, что бы при виде практически беззащитной девушки, которая сама боится, не отложить щит, проявив блогородство.
Вобщем господину Балину и его команде неплохо было бы задуматься и сделать соответствующие выводы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2005 2:52 pm 

Тинэль писал(а):
пример: полуголая Лилу Даллас и воин в кольчуге, в шлеме, со щитом. Разве такой бой интересен?

ИМХО это один из САМЫХ интересных боев хотя бы потому, что счет был НЕ 5:0 в пользу щитника. Или я не права?

Тинэль писал(а):
...что бы при виде практически беззащитной девушки, которая сама боится...

Во-первых, не ПРАКТИЧЕСКИ беззащитной, а ВОВСЕ беззащитной, если выражаться точно; а во-вторых, если бы она побоялась, она бы не вышла.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2005 3:19 pm 

Что касается системы судейства. Я был одним из тех "знакомых ребят", о которых писала Тинэль. И я, хоть и "победил", действительно не нанес необходимого количества ударов. Я, конечно, не гений фехтования, но уж посчитать хиты противника могу. Как я снял с него 5 хитов за два схождения, ни разу не попав в корпус, я не понимаю. В следующем бою, в первом же схождении мы с моим визави обменялись ударами по ногам. И что же? Счет 2 - 0 в пользу моего соперника. За 3 схождения я не получил ни одного удара в корпус, и тем не менее, проиграл со счетом 5 - 3. Но все это меркнет по сравнению со следующим боем. При счете 4 - 3 выигрывающий нанес !!! 3 !!! результативных удара общей суммой на 5 хитов. Ни один из удаов судьями "не был замечен", хотя с противника кольчуга осыпалась. И это уже не некомпетентность, а самая натуральная судейская нечистоплотность. Я не знаю, какие интересы были у господина Хабарова в том, чтобы победил тот или иной боец, но предвзятость налицо. Кстати, очень показательно то, что устроитель турнира никак не прореагировал на недовольство зрителей. Сказать-то нечего, ибо рыльце у господина Хабарова-Балина в пушку.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2005 3:28 pm 

2 Динара.
Давайте не будем забывать, что это все же был турнир по фехтованию. На него пришли люди, желающие реально поработать. И не надо мне, пожалуйста, говорить, что для этого есть железный турнир. Я думаю, что на ролевых играх люди фехтуют не менее увлеченно и хотят победить отнюдь не меньше, чем реконструкторы на своих собраниях. Стало быть, игровой поединок - такой же бой, просто меч не стальной, а пластиковый или дюралевый. Я отнюдь не против турнира с участием 5 элмента или тов. Ленина. Но пусть они будут в отдельном - стебном турнире. Тогда бойцы и мешать друг другу не будут, и травмоопасность снизится. Кстати, Динара, Вас не смущает, что за один только первый круг было разбито пять голов? И это на игровом оружии? А происходит это потому, что На В.И.Ленина шлем не наденешь, как и на Милу Йовович и прочих Котов Матроскиных. Так пусть и дерутся в отдельном турнире на параллоновых мечах. Даже смешнее будет.
А теперь самое главное. Когда человек со щитом выходит против бойца с одним одноручным мечом, то он ОБЯЗАН бросить щит, даже если правила турнира этого не требуют. Также как и уважающий себя боец ОБЯЗАН сам сообщить судьям о полученном ударе, если он остался незамеченным. Это вопрос элементарной этики. Да и велика ли радость от победы, когда ты вышел весь в броне и со щитом против бездоспешного противника с одним мечом?
Так что подводя резюме, можно сказать, что игровой турнир на Зиланте был грязным, некомпетентно организованным и хамским мероприятием. Надеюсь, господин Хабаров прочитает эту тему и сделает выводы, хотя я лично в этом сомневаюсь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2005 5:28 pm 

Горностай, в твоих постингах содержаться конкретные обвинения.
Думаю, было бы честно, если бы ты полностью назвался - кто и откуда.

/я не на чьей-то стороне, я за правду

Роганова Марина, г. Москва

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2005 5:38 pm 

Горностай писал(а):
2 Динара.
...На него пришли люди, желающие реально поработать. И не надо мне, пожалуйста, говорить, что для этого есть железный турнир.

Да я собственно такого и не говорила... :wink:

Горностай писал(а):
Я думаю, что на ролевых играх люди фехтуют не менее увлеченно и хотят победить отнюдь не меньше, чем реконструкторы на своих собраниях. Стало быть, игровой поединок - такой же бой, просто меч не стальной, а пластиковый или дюралевый.

Э-э-э... ну как-бы сказать помягче...
Вы считаете, что я с Вами в данном вопросе не согласна?.. или же Вам кажется, что на всякий случай, так скажем в целях профилактики, этот пункт просто таки необходимо оговорить? :roll:

Горностай писал(а):
Я отнюдь не против турнира с участием 5 элмента или тов. Ленина. Но пусть они будут в отдельном - стебном турнире. Тогда бойцы и мешать друг другу не будут, и травмоопасность снизится.

Если честно, то я не заметила, что благодаря Лилу и тов. Ленину травмоопасность резко повысилась, и бойцы внезапно начали друг другу мешать... Хотя может быть, я просто плохо смотрела. :roll: По мне так это вообще самые оригинальные и интересные персонажи, и огромное им за это спасибо. :)

Горностай писал(а):
Кстати, Динара, Вас не смущает, что за один только первый круг было разбито пять голов? И это на игровом оружии?

Вы мне наверное не поверите, очень смущает. Серьезно.

Горностай писал(а):
А происходит это потому, что На В.И.Ленина шлем не наденешь, как и на Милу Йовович и прочих Котов Матроскиных.

Если не ошибаюсь, то ни Лилу, ни тов. Ленину, ни Матроскину голову не разбили, эт раз... А во-вторых, на моей памяти принцесса Миранда (Валечка, респект) на третьем круге тот же самый шлем (ну хорошо, подшлемник) спокойно одела. Значит коту шлем не оденешь, а принцессе в платье - можно? :wink: Плюс к этому, извините уж, но на ролевом турнире не подразумевается попадание в голову, как следствие обязательная шлемизация тоже. Но это уже из другой оперы...

Горностай писал(а):
Так пусть и дерутся в отдельном турнире на параллоновых мечах. Даже смешнее будет.

Приходите на пластиковый турнир.

Горностай писал(а):
А теперь самое главное. Когда человек со щитом выходит против бойца с одним одноручным мечом, то он ОБЯЗАН бросить щит, даже если правила турнира этого не требуют. Также как и уважающий себя боец ОБЯЗАН сам сообщить судьям о полученном ударе, если он остался незамеченным. Это вопрос элементарной этики. Да и велика ли радость от победы, когда ты вышел весь в броне и со щитом против бездоспешного противника с одним мечом?

Ув. Горностай! У меня складывается смутное ощущение, что когда-то я в железе и со щитом вышла против Вас бездоспешного, а потом Вы порубили меня в капусту, а судьи не заметили ударов (я, конечно же ничего не сказала) и мне присудили победу... Так вот, такого не было, и Вы меня с кем-то явно путаете.
Больше того, в поединке (Лилу - безымянный щитник) я всеми правдами и неправдами была на стороне Ляльки (Лилу), ибо это дорогой мне человек и просто замечательная девушка, я вместе со всеми кричала "Положи щит!", НО щит на полу не оказался. Веду к тому, что противник в железе посчитал бездоспешную Ляльку серьезной угрозой своему существованию и решил лишний раз не рисковать - по мне так, может я и ошибаюсь, вполне неплохая, пусть и своеобразная похвала. Лялька могла настоять на своем и не выходить, пока щит не будет снят, но она этого не сделала, чем заслужила еще большее уважение, по крайней мере с моей стороны точно.

Горностай писал(а):
Так что подводя резюме, можно сказать, что игровой турнир на Зиланте был грязным, некомпетентно организованным и хамским мероприятием.

Я не могу подвести свое резюме, ибо в данном вопросе являюсь заинтересованной стороной: мои друзья бились в этом турнире, кто-то побеждал, кто-то - нет. В любом случае, со своей стороны не исключаю предвзятого мнения о поединках.

Горностай писал(а):
И я, хоть и "победил", действительно не нанес необходимого количества ударов. Я, конечно, не гений фехтования, но уж посчитать хиты противника могу. Как я снял с него 5 хитов за два схождения, ни разу не попав в корпус, я не понимаю.

А почему же мы не подошли к судьям и не сказали: "Ребята, извините, но вот тут вы допустили ошибку, такого быть не может" , а спокойно пошли на следующий круг? Это и есть вопрос "элементарной этики"?

Извините, если очень резко, но по другому не получается.

Гатауллина Динара, Казань

Последний раз редактировалось Динара Ср ноя 09, 2005 9:56 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2005 5:42 pm 

Замечание Марины совершенно справедливо. Я действительно ставлю в вину господину Хабарову и иже с ним:
1. Некомпетентную организацию турнира, включающую нарушение элементарной техники безопасности.
2. Грязное судейство.

Мое полное имя - Константин Александрович Кирилин, я из Москвы.
На турнире я выступал под псевдонимом Синдбад-мореход.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2005 6:12 pm 

2Динара.

Динара писал(а):
Если честно, то я не заметила, что благодаря Лилу и тов. Ленину травмоопасность резко повысилась, и бойцы внезапно начали друг другу мешать... Хотя может быть, я просто плохо смотрела. :roll: По мне так это вообще самые оригинальные и интересные персонажи, и огромное им за это спасибо. :)

Они мешали мне (в частности). Я не могу нормально драться с девочкой в платьице. На турнир на жестком оружии люди должны выходить в защите.

Динара писал(а):
Если не ошибаюсь, то ни Лилу, ни тов. Ленину, ни Матроскину голову не разбили, эт раз... А во-вторых, на моей памяти принцесса Миранда (Валечка, респект) на третьем круге тот же самый шлем (ну хорошо, подшлемник) спокойно одела. Значит коту шлем не оденешь, а принцессе в платье - можно? :wink: Плюс к этому, извините уж, но на ролевом турнире не подразумевается попадание в голову, как следствие обязательная шлемизация тоже. Но это уже из другой оперы...

Динара, я уверен, что Вы прекрасно понимаете, что я имею в виду вообще всех бесшлемных игроков. Да, Лилу голову не разбили. Но могли разбить. А разбили персонажам, которые по защите от нее не отличались. И мне бы, кстати, разбили, не будь я в шлеме. Как Вы правильно сказали, тотальная шлемизация не подразумевается. Это так. А вот случайные, но оттого не менее сильные, удары в голову подразумеваются всегда.

Динара писал(а):
Ув. Горностай! У меня складывается смутное ощущение, что когда-то я в железе и со щитом вышла против Вас бездоспешного, а потом Вы порубили меня в капусту, а судьи не заметили ударов (я, конечно же ничего не сказала) и мне присудили победу... Так вот, такого не было, и Вы меня с кем-то явно путаете.
Больше того, в поединке (Лилу - безымянный щитник) я всеми правдами и неправдами была на стороне Ляльки (Лилу), ибо это дорогой мне человек и просто замечательная девушка, я вместе со всеми кричала "Положи щит!", НО щит на полу не оказался. Веду к тому, что противник в железе посчитал бездоспешную Ляльку серьезной угрозой своему существованию и решил лишний раз не рисковать - по мне так, может я и ошибаюсь, вполне неплохая, пусть и своеобразная похвала. Лялька могла настоять на своем и не выходить, пока щит не будет снят, но она этого не сделала, чем заслужила еще большее уважение, по крайней мере с моей стороны точно.

Не совсем понимаю, почему Вы переходите на личности, я Вас ни в чем не обвиняю. Противник в железе не посчитал Лилу серьезной опасностью, а просто очень хотел победить и страховался от случайностей. В этом и есть его подлость. А то, что Лилу все же вышла против него, действительно делает ей честь. Присоединяюсь к похвале.

Динара писал(а):
А почему же мы не подошли к судьям и не сказали: "Ребята, извините, но вот тут вы допустили ошибку, такого быть не может" , а спокойно пошли на следующий круг? Это и есть вопрос "элементарной этики"?

А потому, ув. Динара, что в любых соревнованиях спортсмен никогда не имеет права обратиться к судье, а тем более после окончания схватки. Если он это сделает, то судья его пошлет и будет абсолютно прав. Обратиться к судье, и то именно обратиться, а не оспорить решение, может только тренер или капитан команды. Как Вы понимаете, таковых на турнире не было и быть не могло.

Со всем возможнвм уважением, Горностай.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2005 7:05 pm 

Хотелось бы высказать стороннее мнение (на этом турнире не был).

1. Выйти со щитом против мечника и щит не положить - ничего в том зазорного не вижу. Есть бойцы, тренирующиеся с конкрентым видом оружия, и не переходящие на другое, есть иные, более сложные соображения, и не со стороны тут судить. Если я с кистенем выйду против копья, кому что положить прикажете?
2. Драться против дамы - тоже каждый решает сам. Несколько лет назад в моей партии был викинг, который вышел против девушки в белой рубашечке и отказывался вообще что-либо делать, стоял и молчал. От этого проигрывал он сам, проигрывала вся партия, но я уважаю решение этого парня и вину принимаю на себя - мог выставить другого бойца, мог выйти сам (и в мыслях не было обвинять противницу). Есть принципы, которые надо уважать. Есть победа, которую надо добывать. Есть радость участия в мероприятии без претензии на победу, и она тоже имеет право жить.
3. Шлемы на голове за рамками железного турнира не могут быть обязательным требованием

Очень прошу организаторов довести слова Горностая до Хабар-мурзы. Сам сомневаюсь, что он частый гость в интернете.

Обвинения Горностая очень тяжелы. И, надеюсь, мало найдется людей, которые поверят такому навету. За честность Славы ручаюсь.

А что касается команды, проводившей турнир, все может быть. Тем паче, что не знаю, о ком конкретно речь.
Не исключен и вариант, что люди были неопытные, не исключаю и подыгрыш. Но такие вещи надо бы доказывать. Видео не было? Попробуйте разобраться до конца.

А то я уже отвечал раз на вызов, брошенный команде гномов (считай - Хабарову), и противнику пришлось зачесть неявку.

Теперь уже с моей занятостью мне неявку зачтут

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2005 7:10 pm 

"Они мешали мне (в частности). Я не могу нормально драться с девочкой в платьице. На турнир на жестком оружии люди должны выходить в защите."
Абсолютно эгоистическое рассуждение, говорящее, что боец не умеет сдерживать удары. Предлагаю перейти в железники без права выписки.
"Динара, я уверен, что Вы прекрасно понимаете, что я имею в виду вообще всех бесшлемных игроков. Да, Лилу голову не разбили. Но могли разбить. А разбили персонажам, которые по защите от нее не отличались. И мне бы, кстати, разбили, не будь я в шлеме. Как Вы правильно сказали, тотальная шлемизация не подразумевается. Это так. А вот случайные, но оттого не менее сильные, удары в голову подразумеваются всегда."
Все мудро, одно забыли - и от мастерства тоже зависит целостность головы, не только от шлема. И каждый знает, на что идет.
"Не совсем понимаю, почему Вы переходите на личности, я Вас ни в чем не обвиняю. Противник в железе не посчитал Лилу серьезной опасностью, а просто очень хотел победить и страховался от случайностей. В этом и есть его подлость. А то, что Лилу все же вышла против него, действительно делает ей честь. Присоединяюсь к похвале.
...А потому, ув. Динара, что в любых соревнованиях спортсмен никогда не имеет права обратиться к судье, а тем более после окончания схватки. Если он это сделает, то судья его пошлет и будет абсолютно прав. Обратиться к судье, и то именно обратиться, а не оспорить решение, может только тренер или капитан команды. Как Вы понимаете, таковых на турнире не было и быть не могло.
Со всем возможнвм уважением, Горностай"
Вот это уже слова действительно здравые, и все они внушают уважение к говорившему

Последний раз редактировалось Ордвин Ср ноя 09, 2005 7:15 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2005 7:11 pm 

Горностай писал(а):
2 Динара.
Также как и уважающий себя боец ОБЯЗАН сам сообщить судьям о полученном ударе, если он остался незамеченным. Это вопрос элементарной этики.

как же он это сделает, если не может подойти к судьям? может те, удары по которым не засчитали, тоже ждали своего тренера? :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2005 7:18 pm 

Ты не права. Почувсвствовать удар, узнать, что судьи его не засчитали - это унижение, которое трудно пережить хорошему бойцу. Лучше сдать турнир, чем не указать на промах судьи в таком случае. А вот судей после таких дел принято бы менять.

Единственная возможность, если судьи тебя не слушают - поговорить с противником, и разрешить ситуацию самым однозначным образом.

Обратиться к судье с таким делом не зазорно, а почетно, просто Горностай погорячился

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2005 9:03 pm 

и тишина...

"Это происходит потому, что идеи Ойры-Ойры способны воспринять всего двести-триста человек на всем земном шаре, и среди этих двух-трех сотен довольно много членов-корреспондентов и -- увы! -- нет ни одного корреспондента"

Я к тому, что среди людей, проявивших себя на турнире, не сразу найдешь посидельцев интернета.

Эй, кто-нибудь! Очевидцы, дайте комментарии!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2005 10:31 pm 

Горностай писал(а):
2Динара.
Они мешали мне (в частности). Я не могу нормально драться с девочкой в платьице. На турнир на жестком оружии люди должны выходить в защите.

Константин, не надо говорить про девочек в платьицах и про то, как с ними (читайте - с нами) невозможно драться. Это не железный турнир на жестком оружии с полной защитой, это турнир ИГРОВОЙ, где ключевым моментом является не только хорошее владение оружием, но и творческий, так выразимся, подход: создание своего образа. А образ - такая уж штука, чем оригинальнее, тем лучше. Да что я Вам говорю, Вы ведь и сами участвовали. Лично Вас я не помню, но имя "Синбад-мореход" на слуху.

Горностай писал(а):
Динара, я уверен, что Вы прекрасно понимаете, что я имею в виду вообще всех бесшлемных игроков. Да, Лилу голову не разбили. Но могли разбить. А разбили персонажам, которые по защите от нее не отличались. И мне бы, кстати, разбили, не будь я в шлеме. Как Вы правильно сказали, тотальная шлемизация не подразумевается. Это так. А вот случайные, но оттого не менее сильные, удары в голову подразумеваются всегда.

Не спорю ни в коей мере, случайные удары в голову бывают... самой не раз разбивали, к счастью несильно... Но тотальная шлемизация вообще довольно старая тема и обсуждать ее надо не "между прочим".

Горностай писал(а):
Не совсем понимаю, почему Вы переходите на личности, я Вас ни в чем не обвиняю. Противник в железе не посчитал Лилу серьезной опасностью, а просто очень хотел победить и страховался от случайностей. В этом и есть его подлость. А то, что Лилу все же вышла против него, действительно делает ей честь. Присоединяюсь к похвале.

Простите, переходить на личности действительно не стоило. Правда я не вижу особой разницы между "посчитал угрозой" и "подстраховался от случайностей", ну да ладно, оставим.

Горностай писал(а):
А потому, ув. Динара, что в любых соревнованиях спортсмен никогда не имеет права обратиться к судье, а тем более после окончания схватки. Если он это сделает, то судья его пошлет и будет абсолютно прав. Обратиться к судье, и то именно обратиться, а не оспорить решение, может только тренер или капитан команды. Как Вы понимаете, таковых на турнире не было и быть не могло.

Извините, ув. Горностай, можете обвинять меня в пафосности и тому подобном, но ИМХО если по тебе попали, и судьи этого не заметили, настоящий спортсмен/рыцарь/боец всегда уведомит об этом судейство. Пусть судья "пошлет и будет абсолютно прав", (чего, как мне кажется, компетентный судья все же не сделает), но по крайней мере совесть перед твоим противником и зрителями, которые всегда все замечают, будет чиста.
Хотя... с другой стороны, ЧЕСТНО положа руку на сердце, я не уверена, что сама в такой ситуации пошла бы к судьям... ибо этика этикой, громкие слова - словами, а человек - все же человек... (фу, какую глупость сморозила...) Извините если что.

С уважением, Динарка

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа