konvent.ru

Кольцо конвентов. Форумы
Текущее время: Чт июл 18, 2019 8:17 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вот такой крик души.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2005 8:43 pm 

Прошу обратить внимание: http://www.livejournal.com/users/nigel_jade/21942.html . Хотя, может, уже было здесь, обсуждалось, так сказать. Даже если так, то не лишне вспомнить и напомнить.

При всём моём уважении, хотите бесплатно жить, творить, работать в светлой проветренной квартире со всеми удобствами - стройте Полдень своими руками. А не вздыхайте по поводу "бывших" ролевиков и "клинических" "дивнюков". Посередине - они, нормальные люди, островки того будущего, в котором отдельная квартира со всеми удобствами и свобода творчества.

Грустно читать такое.

Последний раз редактировалось Dgared Пт ноя 25, 2005 11:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2005 6:09 pm 

И вот ещё. В те времена, когда вода была выше, а небо зеленее, не было фанатов. Не надо сразу мне возражать, что это бремя славы. Бред это всё. Если бы этих «мальчиков и девочек» рядом не было, то и бремени бы тоже не было. Потому что если никто не будет висеть гроздьями на моих одеждах и переводить тонны бумаги на мою замысловатую подпись, то идти мне будет несомненно легко. Опять же поймите меня правильно – я очень люблю, когда на мои концерты приходят и говорят мне хорошие слова про моё творчество, и даже когда меня просто узнают. Но я в упор не понимаю, зачем при этом смотреть на меня собачьими глазами, полными слёз, и тайком отрывать от меня что-нибудь «на сувениры»!!! Я просто уверена, что оттого, что я, или Йовин, или кто другой из известных личностей, подержит в руках «дровяную» гитару, она вовсе не станет волшебной или породистой! Столь же не эффективны прикосновения к кумиру и автографы, оставленные на разных частях тела!
* * *
Дорогие мои организаторы! Я знаю наперёд всё, что вы захотите мне возразить на мои претензии. Если вообще захотите, потому что у меня год за годом складывается мнение, что вам абсолютно всё равно, КТО приезжает К ВАМ на Кон! Я молчу о том, что я приезжаю на конвент за свои деньги и по личной инициативе. Ведь если бы всё было иначе, то вход на концерт был бы платным, чего лично мне бы не хотелось. Я молчу о том, что много лет подряд я наравне со всеми послушно мёрзла во дворе Гайдара в ожидании бейджа и уплаты оргвзноса. А потом, проживая в условиях чудовищной антисанитарии в школе (я понимаю, личный выбор), ощущала себя заложником «Норд Оста». Поймите меня, когда тебе уже много лет, когда ты не последний человек в ролевом движении, а прыщавый мордоворот в камуфле укладывает тебя спать в 12 ночи, мотивируя это порядками конвента, чувствуешь себя очень плохо.

В этом году оргвзнос отдали обратно, и я от удивления и идиотической радости немедленно обратила его в литры. Зато подобную щедрость тут же компенсировали «лучшей шуткой сезона» - одновременным концертом с Йовин. Подозревать Вас в злом умысле я не буду – я уже говорила, что и я, и Йовин для вас – только номер заявки в базе данных. Ну, может быть ещё люди, «заявившие мероприятие»… Спасибо, хоть демозапись не попросили.

Вот эта часть меня очень неприятно удивила. Не ожидал, не ожидал.
"Мы к вам приехали на час..."

Хотя Гимн Маньяка по-прежнему лучшая, емкая, задорная и сатирическая вместе с тем боевая песня...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2005 3:48 pm 

Как-то не солидно вклиниваться в дискуссию "мэтров".
Но не ответить не могу - в LJ нет аккаунта, так что постю только здесь.

Это вообще обо всем - и о Зиланте, и о ролевой игре, и о постоянных всплесках "новые люди уже не те".

Дело в том, что письмо, по сути очень похожее на статью Тэм, прозвучало в совсем другой среде. По той же самой причине - люди выросли, и их собственное детище стало жить своей жизнью. Совсем другой. Они вспоминают как было хорошо тогда, как все было по-другому тогда,.. Более правильно, с их точки зрения. А вот пришли новые люди - и люди вроде бы хорошие, но все у них не так получается. Ну не так как надо. Ну вы понимаете? Для них - хобби. Мы старались делали, мы этим жили - а для них хобии,.. шанс потусоваться, встретиться... Нет, что вы - они замечательные люди, но мы то другого хотели.

Время идет. Политическая ситуация меняется. Меняется мировозрение. Кто, как и в каком ключе воспитал нас, кто воспитал тех детей, которые сегодня идут (не бить стекла) а играть на полигон?
Мы - и те, кто идут за нами - жители другой эпохи. СССР исчез, мы застали его кончину, для новых поколений от него осталось только лишь название.
Философия, мировозрение: будь это неформал, КСПшник, или эльф - .. Оно рождено (и никуда нам от этого не деться) в условиях конкретной исторической ситуации.
А время идет вперед. Появилось емкое понятие "бизнес". Нефти в скважинах все меньше, пингвины вымирают в Антарктиде, а солнечный параллакс все никак не равен 666.

Друзья, коллеги, эльфы, хоббиты, орки, и прочие; менестрели и просто исполнители; актеры, реконструкторы и прочая и прочая и прочая: новое поколение живет в другую эпоху. С другой системой ценностей. С другими целями. И другими принципами.
"Что такое хорошо и что такое плохо" - отнюдь не константа.
И бесполезно говорить о том - "как все изменилось", "как все стало неправильно"...
Все стало так, как этому позволяет быть _современность_. Либо вы принимаете в этом участие (а я надеюсь, что хандра не задавит творчество) в том виде, в котором оно живет сегодня, либо вы отпочковываетесь, вешаете ярлыки: "этот наш, этот не наш" и живете сами по себе.
Выбор у вас есть. И мне кажется что его все уже сделали.

Не вставайте в позицию назидательных бабушек на скамейках:
вай-вай-вай, что за нравы, что за нравы.

Ищите то лучшее, что ваши дети, ваши последователи создают. Пытайтесь понять их НОВУЮ философию. Пытайтесь понять их. Порадоваться ИХ успехам. Это не так трудно, как кажется.

На этом Зиланте было на что посмотреть. Было с кем поговорить. Встретиться. Потому что интернет-интернетом, но он никогда не заменит настоящего общения.
Пусть это будет девиз "мы продаем услуги: тусовка для всех". Если на этой тусовке я встретил Людей - все остальное уходит на второй план.
Не эльфов, не хоббитов... А Людей. Интересных, творческих.
Талантливых музыкантов без галстуков-типа-бабочка и белых рубашек... Бабочки и рубашки тоже нужны. Но в другом месте и в другое время. Нужно много и разного. Ведь жизнь очень коротка.

С уважением,
Иван/Финнах

Не ролевик, не толкиенист.
Поклонник искусства, рожденного в ролевой субкультуре.

P.S. На Зиланте я не попал ни на один концерт. Кто-то очень не любит посиделки на лестницах, для меня это был единственный шанс послушать мэтров вживую.

P.P.S
Предположим:
1. Пьянство и мат из кустов в ролевой игре меня тоже очень раздражают. Как и постулаты игроков "там много бухла, я туда обязательно пойду".
2. Я не "фанат" и не могу перечитывать 3й раз Сильмариллион только чтобы узнать, а кто же был первым братом третьей жены четвертого эльфа в свите короля Мафусаэля.
3. Я не "фанат" и швейную машинку в руках не держу. Поэтому сделать тот самый "профессиональный-распальцованный" костюм мне стоит копеячку "добро пожаловать в ателье".

3. ГЛАВНОЕ.
Если я (а нас много?) не прошел (2) и (3) - я не попаду на "статусную" игру. Там такие не нужны. Следовательно, мое место в (1)?
Спасибо благородно.

Скажите, а вы (все вы) делаете свои игры? и чего вы требуете от игроков? Случайно не (2)-(3)? А если не требуете - то получается все время (1)???
Я не прав?

Будьте добры, если кто-то проводит игру (или знает такую игру???) без пьянства и мата, для начинающих игроков, с нежесткими требованиями к матобеспечению, ... СКАЖИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА.
Потому что мне, тоже хочется туда, назад? Где меня не было? Когда плащи из занавесок не считались дурным тоном? И когда на играх играли - а махач модным оружием был не главным?
А это вообще БЫЛО?

Я не знаю. Говорят, что было. Наверное, коммунизм тоже когда-то был. Или будет. И счастье всем помногу тоже будет. "Только вот жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне ни тебе".

С уважением.

Еще одно дополнение:
насчет организации.

Дело в масштабах. Когда нас (вас?) 2000 человек - тот самый регистратор дядя Вася - быть может фанат Beatles. И беджик без очереди он никому не выдаст. Организаторы работали на пределе - низкий им за это поклон. Зилант - крупномасштабное мероприятие. И здесь счет идет не на "удался концерт или нет", а - прошло ли >Х% мероприятий. Увы. Хотя известность и популярность все равно играют роль.

Я вообще-то никто и звать меня никак. Поэтому закрытый зал и выключенный свет за 5 минут до начала концерта - .. - совершенно нормально. Все равно те самые 15 слушателей собрались минут через 10-15 после официального начала (если не позже).

И еще одно дополнение:
насчет "культурного отдыха".

Я приехал на Зилант - более "культурно отдохнуть". Послушать хорошую живую музыку, посмотреть театральные постановки... Пообщаться. И приобрести интересный и полезный опыт.
Не могу судить о семинарском блоке вообще - а почему-то многие его беспринципно ругают в духе "фу, опять болтология".
В этом смысле "детский проект" был интересен и информативен. Особенно было приятно: помимо серьезных взрослых людей на семинарах и мастер-классах была молодежь. Которая "не просто потусоваться", а еще и узнать.

Еще одно дополнение.
Цитата:
Поймите меня, когда тебе уже много лет, когда ты не последний человек в ролевом движении, а прыщавый мордоворот в камуфле укладывает тебя спать в 12 ночи, мотивируя это порядками конвента, чувствуешь себя очень плохо.

Это мягко говоря неприятно. Но неужели нельзя обратиться к организаторам с предложением сделать отдельную VIP-службу для известных исполнителей? Чтобы и жить нормально, и бэджики без очереди? Будем ждать, когда организаторы сами догадаются?
Или надеяться что те самые фанаты, которые стремяться "поотламывать кусочки" от кумира, образумятся и вместо демонтажных работ позаботятся об улучшении быта для своих идолов?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2005 8:59 pm 

Финнах, спасибо. Я похожее говорил в ЖЖ в комментах к этой статье (хоть и мягко говоря не первый год в РД).
Всё реально не так грустно. Просто новое поколение росло в иных условиях и воспринимает мир несколько иначе. Мы за пятачок в метро походили и нас на пионерском/комсомольском собрании поразбирать за неформальство успели (я даже пионерский галстук в сортире топил), а они зато другое видели и иначе видели.
И уже даже одно то, что ребята, которые в детстве не мечтали стать космонавтами и которым вместо нашей советской романтики, которая подготовила нас воспринять Толкина всем сердцем, впаривали циничный мир а-ля "дом2", приходят в РД, греет душу как мало что на свете.
Они куда лучше. Мы получили то, что хотели, мы были готовы, спасибо совку и партии, они же реально искали в себе то, что позволило им получить это. Сейчас перед ними мир ложной свободы, где человек человеку волк, у нас же был рок-н-ролл на кухне, Цой и незабвенная истинная подзаборная свобода, нам посчастливилось быть "льдом под ногами майора", им этого никогда не достанется.
Я считаю, что им, хоть они и не "эльфы", пришлось поработать побольше, чем нам, и если они этого не сознают - тем лучше.
Пообщавшись с новыми ребятами даже на Зиланте (про Сибирь вообще речи нет), увидел столько настоящего, реального, что совсем тепло стало. И жена у меня тоже из новых людей в РД.
Всё, повторяю, не так уж грустно и скверно. Не загнулось РД и не загибается.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2005 9:37 am 

Finnax писал(а):
Предположим:
1. Пьянство и мат из кустов в ролевой игре меня тоже очень раздражают. Как и постулаты игроков "там много бухла, я туда обязательно пойду".
2. Я не "фанат" и не могу перечитывать 3й раз Сильмариллион только чтобы узнать, а кто же был первым братом третьей жены четвертого эльфа в свите короля Мафусаэля.
3. Я не "фанат" и швейную машинку в руках не держу. Поэтому сделать тот самый "профессиональный-распальцованный" костюм мне стоит копеячку "добро пожаловать в ателье".

3. ГЛАВНОЕ.
Если я (а нас много?) не прошел (2) и (3) - я не попаду на "статусную" игру. Там такие не нужны. Следовательно, мое место в (1)?
Спасибо благородно.

Скажите, а вы (все вы) делаете свои игры? и чего вы требуете от игроков? Случайно не (2)-(3)? А если не требуете - то получается все время (1)???
Я не прав?

Будьте добры, если кто-то проводит игру (или знает такую игру???) без пьянства и мата, для начинающих игроков, с нежесткими требованиями к матобеспечению, ... СКАЖИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА.
Потому что мне, тоже хочется туда, назад? Где меня не было? Когда плащи из занавесок не считались дурным тоном? И когда на играх играли - а махач модным оружием был не главным?
А это вообще БЫЛО?

Все в этом мире бывает, вопрос в соотношении. Чего ты готов дать игре? Перечитывать сильм ради упомянутого брата - действительно на маньяка, а задавать вопрос "надо ли мне читать Сапковского перед игрой по Ведьмаку" - совершенно другой разговор. Где грань? Шить прикид только из домотканной холстины и обязательно вручную - одна крайность, нацепить занавесочный плащ на футболку с "Manowar'ом" и говорить что ты эльфийский владыка - другая. И последователи всех этих вариантов встречаются практически на любой игре. Вопрос только в их соотношении. Но если человек не хочет внимательно разобраться в мире по которому проводится игра (читать первоисточник, дискутировать с мастерами и другими игроками в процессе подготовки, думать и анализировать) и считает, что у него нет денег на материальную подготовку - ему по большому счету на игре останется общаться с другими интересными людьми на неигровые темы (читай - мешать игре), рубиться и бухать. Весь мир, созданный мастерами и игроками совместно пройдет мимо него.
И кстати, а что такое статусная игра в Вашем понимании? Как она становится таковой?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2005 1:51 pm 

Вероятно, стоило бы отписать в личку, поскольку убегает дискуссия от оригинальной темы...
Но все же отвечаю гласно, пусть на грани оффтопа.

Уважаемый Kisa.

Все это уже многократно обсуждалось. Дело не в футболке "Manowar" и чтении Сапковского. Дело в том, что от первоначального - поправьте меня - создания Образа - все дальше уходим к созданию "прикида" и энциклопедическому знанию источников.
И "спонсируется" и продвигается это - теми самыми "серьезными" игроками прошлого, которые сегодня уже известные мастера.

Образ невозможен без прикида и оправданных знаний игрового мира. Оправданных - с позиций персонажа. Если он последний хоббот, то совсем не обязан знать сакральную историю мира и генеалогию эльфов. Понукать игроков к прочтению первоисточников введением проверочных тестов - ... Мне это не кажется корректным.
Более правильно наверное собирать и оценивать подробные квенты игроков - для того чтобы написать _хорошую_, недостаточно просто просмотреть первоисточник с помощью "F3-Search". Только вот тест написать и обработать его результаты проще?.. может быть.
Не берусь судить.

Дополнение:
о том, что такое статусная игра в моем понимании.
Это когда собираются Игроки и Мастера - с большой буквы в том смысле, что для них это больше чем "хобби". Которые заранее блестяще знают первоисточники (быть может "фанаты", быть может просто опытные игроки), ощущают на уровне подсознания ментальность эльфов, наизусть помнять всех ключевых персонажей игрового мира...
Будет слаженная, красивая игра... Но это не та игра, в которой мне хочется участвовать.

Так как при всех прочих обстоятельствах - хочется пожить в _другом_ мире. Новом мире. Исследовать его, понять. Узнать то самое новое.
И если все известно и детерминировано - то действительно можно говорить только о "качестве" костюмов и "точности" знания первоисточников. Так как если играют спектакль - то играть надо роль. Когда тексты прописаны Великим "Х". И играть в таком спектакле должны актеры - "статусные", "опытные" игроки. Потому что известно "как надо чтобы было" и импровизация подсознательно зажата в тиски незыблемого "я знаю что будет в третьей серии".

Бывают исключения, бывают красивые решения, бывает хороший отыгрыш. Но все держится на конкретном игроке или мастере - который решил сделать "себя" хорошо.
И такие люди будут независимо от внешних требований - как будут и такие, кто в "футболке" Manowar.

Когда будут только те (или почти только те), кто "хочет себя сделать" - появится "статусная" игра. Так как на нее изначально будет жесткий контроль, те самые тесты, которые играючи пройдут "опытные"...

К чему все это пишу? К тому, что как и в любом явлении в РИ появилась и существует Элита. Которая делает и играет те самые статусные игры. А потом долго возмущается что "мановаровцы" все-таки приехали.

Как показывает история - заставить человека работать уже трудно. А вот заставить заниматься Творчеством - вообще нереально.
А хорошая игра - в моем понимании - в первую очередь еще один способ творчества. И принуждать игроков сделать ее хорошей?
Бесполезно.
Игра будет или "организованной" (вероятно сюда относятся большие, "тысячные" игры) или "статусной элитаркой", или "пьяной мановаровкой".

Нет в мире совершенства, что и требовалось доказать?
Нет, совершенство есть, только для элиты. Для тех, кто постарался на "пьяной мановаровке", "организованной" игре. Для тех кто понял, что для него значат ролевые игры и что он готов им дать. И автоматически попал в эту самую элиту.

Я слишком сильно все упрощаю - но вывод очень простой.
Как бы долго не говорили мастера, что они "стараются привлечь игрока к чтению первоисточников" - все равно тот, кому хочется - прочтет и создаст образ. Тот, кому не хочется читать и хочется приехать - найдет способ не читать и приехать. В той самой футболке.

Тупик. И выхода из него я не вижу, хотя наверное он и не нужен?
Всех все устраивает? Статьи и мнения "за что я терпеть не могу ролевиков", "ролевики - тупые пьяные уроды", "ролевики - сумасшедшие религиозные фанатики" - были и будут.
Как и мнения "ролевая игра - типа отдых в хорошей компании на природе", "махать мечом полезно - это физкультура". Как и мнения "я эльфа, и мне так жить карашо, работать я не буду, учитсья я не буду, я буду жить ролевой игрой, играть и тусить. А кормить меня будут добрые друзья и родители".
Грустно лишь то, что много процентов - сколько? 50, 90%? Не знаю. Много процентов людей, познакомившихся с ролевой игрой станут приверженцем какого-то мнения из этого ужасного списка.
Это не плохо, это грустно.

Так как мне всегда казалось, что играют совсем для другого. В разном возрасте в разные игры с разными целями - но совсем другими целями.

С уважением.

Дополнение:
Радует лишь то, что исключений много. И даже на мановаровке находятся люди, которые готовы друг для друга играть. И даже на элитарку попадают неэлиты, которые потом расскажут "как надо было". И движение развивается.
Но методы, которыми "ужасную серую массу игроков" пытается подстегнуть к действию "ужасная сверхорганизованная тоталитарная мастерская организация" кажутся не очень удачными.

А теперь без сарказма. Слава тем ребятам и девчатам которые при всем этом умудряются что-то делать. Которым это что-то делать хочется. Которые на игры и коны ездять "не выпить" или хотя бы "не только выпить". Которые все равно среднестатистическую игру сделают. При всем сопротивлении со стороны мастеров и мановаровцев.

Эти люди на Зиланте были, их было приятно видеть. Как и адекватных мастеров, не прибитых идеей насильственного счастья.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 05, 2005 6:50 pm 

Finnax писал(а):
...при всех прочих обстоятельствах - хочется пожить в _другом_ мире. Новом мире. Исследовать его, понять. Узнать то самое новое.
И если все известно и детерминировано - то действительно можно говорить только о "качестве" костюмов и "точности" знания первоисточников.

Вообще-то нормальная подготовка к игре включает и изучение первоисточников, и подготовку прикида. Если человеку неинтересно читать книгу, по которой будет игра - встает вопрос: а нужна ли ему эта игра? Если человеку сложно опросить полдесятка знакомых ролевиков, не одолжат ли ему подходящий прикид - встает тот же вопрос.
Да, на всякий случай: мне случалось начинать готовиться к игре меньше чем за неделю до оной, не будучи фанатом темы этой игры. Так вот - это еще не повод не читать книгу и не готовить костюм.

Finnax писал(а):
Тот, кому не хочется читать и хочется приехать - найдет способ не читать и приехать. В той самой футболке....

...и с большой вероятностью испортить игру тем, кто готовился всерьез.
Да, конечно, только лично я предпочту такого гения на игре не видеть - или видеть исключительно как добровольного технического помощника по заготовке дров, но не как игрока.

Остальное - в аську. Мой номер у Вас есть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2005 12:49 am 

Нормальная подготовка к игре включает и изучение первоисточников иподготовку прикида. Как будто я пытаюсь с этим спорить...

Дело не в этом: тот, кто "не читать, не шить и приехать" испортить игру сможет. И драконовский метод тут только один - _физически_ не пускать на полигон.

А подходы "давайте напишем как все должно быть здорово, антуражно, какие высокие требования мы предъявляем игрокам..." - ... я не буду говорить про те самые "элитные" игры. Не компетентен.

Но по опыту - многие локалки постулируют формально то же самое. И скатываются к футблокам.

Говоря проще:
Те кто хочет - сделают не смотря ни на что.
Тех кто не хочет - придется ВСЕ РАВНО выдворять физически.

Так за что бились, когда рисовали жестокие формальные требования?

Я не понял. Честно-честно.

Как и последующих вздохов глубоко уважаемой элиты - "все формализовали и убили поэтический "дух"" - кто формализовал? дети в плащах из занавески? ... да нет, все та же самая "элита".

Я взялся судить (зря конечно) - хорошо это или плохо, сделал вывод что мне это как минимум "не нравится".
И что "корень зла" совсем не в "нынешнем поколении" и совсем не в тех, кто в игры играет. А в подходе, с которым сегодня игры делаются.

И главное - что он не корень и не зла. Но зачем-то нужен.

С уважением.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2005 9:43 am 

Извиняюсь за долгое молчание, не могу выкроить времени на развернутый ответ.
Finnax если хотите продолжить разговор - пишите в личку, отпишусь как освобожусь. Запарка жуткая.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2005 10:20 am 

Finnax, ответ будет в личной почте.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2005 1:46 am 

Финнах! А вот я с тобой практически по большинству вопросов согласна. У меня, несмотря на "махровость" тоже проблемы с материальным обеспечением. И я тоже считаю главным на играх не "сделайте нам красиво", а сотворчество игроков и мастеров. Поэтому на элитарные игры тоже не прохожу (хотя с тестами по первоисточникам обычно все нормально). Ну и что же? Делаю свои. Как раз для новичков. Они потом вырастают и уходят. И рассказывают истории об учителе, который вытаскивает своих учеников в лес. Так что приглашаю на наши проекты. И тебя и других таких же. Мои требования к матобеспечению вполне посильны (хотя и есть). Следи за объявлениями, соответствующая страница на сайте http://sled.narod.ru скоро будет, и пиши в личку. Игра, конечно, статусной не будет никогда, но и "мясорубки" не будет.

А по поводу того, что "раньше трава была зеленее"- мастера, сознательно или несознательно, но выращивают именно таких игроков, каких хотят видеть на своих играх. Хотя, конечно, есть некоторая поправка на "сопротивление материала".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2005 8:03 pm 
Site Admin

Можно узнать имена тех достойных мастеров РИ, которые целенаправленно занимаются "выращиванием" (если я правильно понял, имеется в виду "обучение") игроков?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2005 1:19 am 

Belegnar писал(а):
Можно узнать имена тех достойных мастеров РИ, которые целенаправленно занимаются "выращиванием" (если я правильно понял, имеется в виду "обучение") игроков?

Для подростков - именно этим должны бы заниматься и занимаются локальные клубы. Не те, которые "мы кульные перцы сами для себя сваяем команду на "...вставьте название модной игры сезона..."", а именно ролевые клубы, как молодежные организации - привлечь молодежь к хорошему виду _активного_отдыха_ и дать новые способы творческого развития (всякие мастерские \ семинары \ и пр.).

Для детского контингента - в чем-то эту идею отражает "Детский проект" Зиланта. Имена мастеров наверное можно посмотреть в разделе "Лауреаты"? =)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2005 3:14 pm 
Site Admin

Видимо, их не так много, как хотелось бы. Вот я и рассчитываю услышать новые имена. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2005 2:32 am 

Я бы сказала, что ЛЮБЫЕ мастера выращивают (хотят они этого или не хотят) своих игроков. Типом игры, своими требованиями, личным примером и т. п. Вопрос в том, что же выращивают: истерику, понты, потребителей "культурного отдыха" или что-то конструктивное. Я надеюсь, что у меня получается. А так многие в небольших клубах делают то же самое, только об этом практически никто не знает. Либо ты занимаешься саморекламой либо что-то реальное делаешь. На все одновременно элементарно не хватает времени.

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа