konvent.ru

Кольцо конвентов. Форумы
Текущее время: Сб июл 20, 2019 4:33 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: музыка на историческом балу
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2007 9:08 pm 

Столкнулась недавно с таким вопросом. Почему среди ролевой общественности принято танцевать под строго определенную музыку (я сейчас говорю исключительно о бальной программе)? Например Вальс Людовика 15 танцуется под строго определенную музыку (к сожалению не помню названия), или Полька –серпантин танцуется под музыку Wigel Wogel Polka. Хотя тот же вальс можно с тем же успехом танцевать под любую другую вальсовую мелодию, ведь количество тактов в музыке от этого не меняется.

Вообще, насколько я понимаю, любой бал, даже конвентовский, делается с претензией на историчность. А ведь исторически на балах играл оркестр и гости не знали, какую из множества вальсовых мелодий будут играть под тот или иной вальс. И ничего все танцевали. А что у нас? Т. е. представьте себе такую ситуацию:
19 век, Вена, шикарный бал, знаменитый оркестр под управлением Штрауса. Великий мэтр сообщает собравшейся публике, что сегодня он презентует свой новый вальс!
А публика сообщает: «нет, под это мы не будем танцевать, т.к. не знаем этой музыки, сыграйте нам пожалуйста то, что вы играли на прошлой неделе»
Абсурд! Но примерно это и происходит у нас……….. а жаль.

Даже пятилетние дети, которые занимаются спортивными бальными танцами, и учатся этому меньше 2 лет, выходя на паркет, не знают, какую им поставят музыку………

Давайте будем развиваться и стремиться к лучшему………………

Заголовок сообщения: про бал
СообщениеДобавлено: Ср янв 24, 2007 12:29 am 

Буквально моими словами говоришь :wink:

А если серьезно , то очень хотелось бы увидеть отзывы публики по этому поводу!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 24, 2007 1:39 am 

Цитата:
Почему среди ролевой общественности принято танцевать под строго определенную музыку

Тацу, а почему Великобритания до сих пор монархическая страна? Или, почему Веркон ежегодно проводится в последние дни весенних каникул?

Традиция, ёмое.

---
http://www.kokorev.net - индивидуальное СМИ "Сеть одного человека"

Заголовок сообщения: Re: музыка на историческом балу
СообщениеДобавлено: Ср янв 24, 2007 8:51 am 

Тацу. Учитывай, пожалуйста способности людей и не наступай на грабли, о которые себе сломали лбы достаточное количество танцмейстеров.
Насчет разной музыки:
Действительно, на шикарном балу в Вене люди танцевали под разную музыку, но в основном венский вальс, это раз, во-вторых, они в отличии от подавляющего большинства посетителей современных балов танцевали лет c трех-четырех. Сейчас люди привыкают к музыке, ориентируются на нее при танце. Поэтому резкая смена количества тактов, ритма, темпа очень путает людей.
Кроме того, даже в 19 веке некоторые танцы танцевали под определенную музыку.

Про польку "Серпантин", которую танцуют только под "Wigel-Wogel Polka".
Так как сейчас не пишется музыка для балов, а классическая музыка, которая до нас дошла, написана не для балов, а для камерных и симфонических оркестров, то мы ее меняем. Так вот полька "Серпантин" придумана именно под музыку "Wigel-Wogel Polka", точнее под ее первую часть, повторенную несколько раз. Другую мелодию брать не нужно. Это уже пожелание нас, как создателей танца.

Про фигурные вальсы. Простые фигурные типа "Фигурный", "Миньон", "Людовик", "Мазурка" можно танцевать под другую музыку, если количества танктов совпадает. Но вот "Вальс-гавот", "Анастасия", "Нежность" созданы на определенную музыку и под нее только танцуются.

Так же как Академическая, Гусарская и Крабовая полька.
Контрдансы тоже, в основном, танцуются под определенную мелодию, но только по той причине, что сложно подобрать аналогичную.

Заголовок сообщения: Мои пять копеек
СообщениеДобавлено: Ср янв 24, 2007 9:41 am 

tatsu писал(а):
Почему среди ролевой общественности принято танцевать под строго определенную музыку (я сейчас говорю исключительно о бальной программе)?

*смеётся* а почему мы танцуем сиртаки только под сиртаки или канкан только под канкан (последнего я вообще встречала только два варианта музыки, при этом вторая - современная обработка первой)? Таня ответила уже. Если просто - хорошо танцующий человек станцует под любую музыку, а тот, кто пришёл на танцкласс только что, выучит танец под ту, которая была на танцклассе. Потом он научится танцевать под другую, да. А конвентовские балы обычно рассчитаны (ну, мы обычно их рассчитываем :-)) на новичков, на них нет строгого дресс-кода, набора танцев, характерного для определённой эпохи, и т.д. Они для того, чтобы люди расслабились и потанцевали в удовольствие, а те, для кого это в новинку - примерили на себя - а мне это вообще нужно? А мне это вообще интересно? А мне хочется этим заниматься? Потому что за три дня конвента это сделать куда проще, чем в условиях города.

tatsu писал(а):
Например Вальс Людовика 15 танцуется под строго определенную музыку (к сожалению не помню названия), или Полька –серпантин танцуется под музыку Wigel Wogel Polka.

Ну, про Вальс Людовика XV я точно возражу, потому что я лично его танцевала мелодий под пять разных. Просто так сложилось, что на Урале его начали танцевать под мелодию, привезённую мной с Зиланткона. Но даже если посмотреть в выложенную когда-то мной музыку (ссылки есть на форуме Челкона), то там написано, что к этому танцу могут быть отнесены как минимум три композиции. Надо - ещё выложу, их есть у меня.

tatsu писал(а):
Хотя тот же вальс можно с тем же успехом танцевать под любую другую вальсовую мелодию, ведь количество тактов в музыке от этого не меняется.

Да, согласна. Но вернёмся к тому, что сказала Таня про венский вальс. Я без терминов, у меня музыкального образования нет, хорошо?
Так вот, любой танец удобно танцевать под ту музыку, размер музыкальной фразы которой совпадает с размером сета танца. Так вот, для венского вальса размер фразы - ОДИН такт. ТРИ счёта. Раз-два-три. Соответственно, венский вальс удобно танцевать под любой вальс, где есть этот один такт. Т.е. под любой венский вальс (про удобство при нечёткости слышимости тактов не будем :-)). А вот вальс Людовика XV, как и классический фигурный вальс, как и вальс-миньон имеют размер сета, кратный ВОСЬМИ тактам. Поэтому их действительно удобно танцевать под те венские вальсы, у которых такой размер музыкальной фразы. Я, например, под любой станцую. Потому что схему знаю ногами, а не головой в первую очередь. Но я так не во всех уверена, и знаю, что кому-то это доставит неудобство, поэтому на бал я поставлю тот вальс, в котором такая музыкальная фраза. А на конвентовский бал - именно тот вальс, под который учили на мастерклассах.

tatsu писал(а):
Вообще, насколько я понимаю, любой бал, даже конвентовский, делается с претензией на историчность.

Понятие "исторический бал", насколько я полагаю, означает только то, что на этом балу мы танцуем то, что принято называть историческими танцами. Ни "Бал в Изумрудном городе" (Веркон-2006), ни приём в честь рождения принцессы Авроры (Челкон-2005), ни другие уральские конвентовские балы нельзя назвать историческими с точки зрения соблюдения культуры, этикета, дресс-кода. Мне вообще на Урале известен ОДИН бал, проведённый именно как исторический :-))) И возраст у него - две недели. И вот там да, играл оркестр, незнакомую музыку, и да, никто не жаловался. Потому что к нему готовились как к историческому.
tatsu писал(а):
Даже пятилетние дети, которые занимаются спортивными бальными танцами, и учатся этому меньше 2 лет, выходя на паркет, не знают, какую им поставят музыку………

Мой брат занимается бальными танцами в течение 19 лет. С четырёх лет, да. Первые пять лет - по четыре раза в неделю. Под крики педагога. По два часа занятие. За офигительные деньги и персонально. А вот такие как раз и выигрывают соревнования, которые так занимаются. Многие ли из нас (вернее, КТО из нас) так занимается? И потом, для бальных танцоров - другая цель и другая радость. Это красота, да. Но это соревнование. Это то, как ты выглядишь со стороны. А я вот на бал прихожу, как ни странно, просто получить удовольствие. А не сражаться с незнакомой музыкой.

tatsu писал(а):
Давайте будем развиваться и стремиться к лучшему………………

Давайте. С удовольствием. Только помнить, что элитарные балы и конвентовские - разные вещи. Как я понимаю. Впрочем, может быть, на этом Верконе выяснится, что это не так, и дай-то Бог.

Чуть-чуть возражу Танюшке. Я так думаю, что и "Нежность", и "Серпантин" можно танцевать под другую музыку. Но у обоих этих танцев достаточно длинные сеты, подобрать под которые другую музыку сложно (в случае с "Нежностью" - очень сложно). С учётом того, что они ставились под конкретную музыку, в ней есть определённые акценты, которые танцевать помогают, и которых в другой музыке не будет. То же самое касается вальса-гавота, для которого кроме первоначальной Ростик московский специально нарезал другую музыку. Итого их две :-)
А вот не то чтобы совсем нельзя, но не стоит - танцевать под другую музыку те танцы, которые состоят не из сетов, а просто из отдельных фигур, которые нельзя разделить в течение всего танца на повторяющиеся по порядке части. Это да, "Анастасия" и Московский менуэт - из того, что я с ходу вспомнила.

СообщениеДобавлено: Ср янв 24, 2007 11:09 pm 

хочу уточнить.

На форуме матерьял был выложен по моей прсьбе.

Я не говорю о сложных постановочных танцах (вальс "нежность", полька "крах французской империи" и т.п.), с ними все понятно- они ставились под определенную музыку и тут уже, я считаю, авторские права. а вот по поводу той же крабовой польки хочу поспорить- это довольно легкий танец. довольно спокойно сожиться по любую (практически) полечную музыку.
Венский вальс вообще не имелся ввиду вэтой стаье - с ним и так все понятно.

Лично для меня переход от общепринятой музыки "к той которую поставит учитель" прошел незаметно, я начала СЛУШАТЬ музыку, а не общуюю мелодию, и в этом определенный плюс! но это ИХМО

еще одно пояснение.
я явлюсь, скажем, представителем организаторов бала на Верконе - "Школы танцев Марии Семеновой". И по совместительству куратором сего мероприятия. Пост был выпожен на жж и форуме Веркона именно потомучто нам интересно мнение народа на эту тему. А идея с музыкой как раз таки организаторов бала.

Почему вообще организаторы об этом спрашивают, если можно просто поставить перед фактом? Да просто потому что к людям должно быть отношение, как к людям. И окончательное решение принимать учитывая все за и против.

СообщениеДобавлено: Чт янв 25, 2007 7:22 am 

Antares писал(а):
а вот по поводу той же крабовой польки хочу поспорить- это довольно легкий танец. довольно спокойно сожиться по любую (практически) полечную музыку.

Ложится, кто ж спорит. Только в музыке есть акценты, которые помогают людям не сбиваться.

Antares писал(а):
Лично для меня переход от общепринятой музыки "к той которую поставит учитель" прошел незаметно, я начала СЛУШАТЬ музыку, а не общуюю мелодию, и в этом определенный плюс! но это ИХМО

Это все понятно, но еще раз повторяю, большинство людей, которые придут на конвентовский бал не занимаются постоянно в студии. Если вы меняете музыку, то очень много повторяйте про это на прогоне, танцуйте под нее на МК, но только, очень советую, не меняйте схему в угоду красивой музыки, это всегда имело печальные последствия.
Antares писал(а):
Почему вообще организаторы об этом спрашивают, если можно просто поставить перед фактом? Да просто потому что к людям должно быть отношение, как к людям. И окончательное решение принимать учитывая все за и против.

Потому что организаторы делают мероприятие для людей, а не чтоб самим поразвлекаться, поэтому спорные моменты и надо спрашивать.
Ну и маленькое ИМХО. Мы делали достаточно балов на конвентах, чтобы последовательно понаступать на множество граблей. Мы просто советуем, чтобы вы не повторяли ошибки, а шли дальше и делали лучше. Все, что мы пишем, это не запреты, не требования, это просто советы. Хотите - слушайте, хотите - нет. Это ваш бал, и вы хозяева.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 6:32 am 

Присоединяюсь к мненю Тацу, Крис и Антарес.

Lisenka, извините, но у вас глаза зашореные.
Лично я училась танцевать ирландские танцы под одну музыку, а танцую совершенно под другую, и, знаете, не мешает...

Аранжировка для хорошего танцора не принципиальна.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 7:20 am 

Aloe писал(а):
Присоединяюсь к мненю Тацу, Крис и Антарес.

Lisenka, извините, но у вас глаза зашореные.
Лично я училась танцевать ирландские танцы под одну музыку, а танцую совершенно под другую, и, знаете, не мешает...

Аранжировка для хорошего танцора не принципиальна.

Простите, Aloe, но Вы можете поручиться, что хороших танцоров на балу будет подавляющее большинство? Весь опыт проведения балов на конах говорит об обратном. Хороших танцоров - меньшинство.
Я еще раз повторяю, то, что я высказала, это только советы людей, которые не раз и не два делали успешные балы на конах. Это только рекомендации, последнее слово всегда за организаторами, а они сами решат, как лучше. Мы ни на чем не настаиваем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 8:42 am 

Lisenka, Вам, конечно, лучше знать...
Но я бы не стала априори считать большинство участников бала способными танцевать под одну-единственную вариацию.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 9:12 am 

Aloe писал(а):
Lisenka, Вам, конечно, лучше знать...
Но я бы не стала априори считать большинство участников бала способными танцевать под одну-единственную вариацию.

Ну Ваше право верить или нет. Доказывать не буду. Если Вам повезло побывать на большом конвентовском балу, где большинство людей хорошо танцует, то я только рада на вас. Мне, к сожалению, не посчастливилось.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2007 12:54 pm 

Обидно, что приходится ориентироваться на слабых танцоров. Могу только посоветовать людям, посещающим балы, хотя бы месяц отзаниматься в местной школе танцев.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2007 1:04 pm 

Antares писал(а):
Обидно, что приходится ориентироваться на слабых танцоров. Могу только посоветовать людям, посещающим балы, хотя бы месяц отзаниматься в местной школе танцев.

Хм... а все ли это могут себе позволить?
Возьмем частный пример. Мой.
Школа танцев, которую я с удовольствием бы посещала находится на другом конце города, занятия вечером, дорога туда и обратно - очень неудобна.
Муж работает допоздна, на руках трехлетний ребенок, которого не с кем оставить.
И что??? Нанимать нянечку, которая хотя б раз в неделю будет сидеть с ребенком, для того чтоб я на танцы сходила? и возвращаться с другого конца города, фиг знает каким образом в 10-11 вечера???
Это частный пример, у других, кто танцевать хочет, но не может - возможно, есть другие причины, по которым они не могут себе позволить регулярные занатия танцами.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2007 1:09 pm 

+1

Antares писал(а):

Анта, конвент - открытое мероприятие и бал делается открытым. Не надо давить на людей давно не танцевавших и новичков.

Можно сделать двойные заходы на самый популярные танцы - с традиционной музыкой и музыкой произвольной. В общем, все это уже говорилось в жж.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2007 1:17 pm 

Antares писал(а):
Обидно, что приходится ориентироваться на слабых танцоров.

Если обидно ориентироваться на слабых танцоров - делай бал для элиты. Той, которая прекрасно танцует, регулярно занимается танцами и может танцевать под любую музыку. Закрытый. По приглашениям.

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа