konvent.ru

Кольцо конвентов. Форумы
Текущее время: Вт май 21, 2019 2:42 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: дискуссия о прекрасном
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2010 1:26 pm 
МГ ХИ2011

активное начало работы эльфов над своим антуражем спровоцировало меня на рассуждения о значении "культурной программы" в игре

думаю неоспариваемо - культура (язык, поведение, стиль общения, ритуалы и т.п.) делают игру сильно богаче

и вот тут для меня, как человека, коотрый неоднократно готовил команды к выезду начинаются проблемы:
- запомнить имена (особенно длинные и сложные) в лагере на 50-70 человек, да еще людей из других команд физически сложно (своя-то команда бывает собирается только к старту игры в полном составе)
- длинные ритуалы (всякие похороны и прочие моления о дожде) резко отметаются игровой необходимостью - тут война и осада, некогда петь осанну
- отсутствие стимула (я не про внутреннии мотивы) к культурной деятельности, так как наличие/отсутствие культурных действий/событий ничего не дает в плане развития сюжета, реализации целей и вводных (а у нас не атмосферная игра, где поведение подменяет действие)
- необходимость выделять из своих рядов тех, кто будет заниматься этим предметно (а не между походом на войну и пригтовлением обеда)
- неготовности игроков воспринимать другие культуры - особенно если это культуры замкнутых в себе, необщительных товарищей (а ведь у нас весна 3019 - каждый чужой подозрительный, гномы, эльфы, Рохан, Гондор отнюдь не образцы общительности. приветливости, церемониалов, а в Мордоре должно быть плоховато с вежливостью)

отсюда вопрос - какой культурный оптимум должен быть на ХИ2011 и какие пожелания вы выставляете себе, другим и мастерам?

Заголовок сообщения: Re: дискуссия о прекрасном
СообщениеДобавлено: Ср ноя 17, 2010 10:08 am 

По моему, культурный минимум - это обязательный отыгрыш того, что описано именно в первоисточнике в поведенческом плане именно по отношению к персонажам "из вне команды". Чтоб не как на 2010-х эльфы, приходящие в Рохан с просьбой ввести миротворческий военные контингент в Раздол...
Дополнительное можно на усмотрение команд, так поэстетствовать. А внутрикомандная игра может весомо сказываться, например, на действии "ценностей рода" в плюс или в минус.

СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2010 12:05 am 
МГ ХИ2011

Я как глубоко культурологический человек, напротив, никогда не понимала, КАК можно забыть о культуре - то есть уникальной части игры. - из-за какой-то там боёвки :) Боёвки на всех играх одинаковые, а культурная часть - это ровно то, что отличает одну игру от другой. Даже поведение персонажа стопроыцентно зависит от культуры, в которую играют: на её элементах строятся его мотивации. допустимая для него цель и способ её достижения.

Без культурной части игра - это просто манёвры.
Их можно проводить не в лесу за тридевять земель от цивилизации, а в местном парке.

Но охотно верю, что многим это не важно.
Поэтому, думаю, нужно выделить четыре важных аспекта, которые и легко реализуемы в рамках игры, и подчёркивают уникальность данного мира и данного народа в мире.

Помимо понятия "ценность", которое мы уже ввели и объяснили всем, имеет смысл:

- выучить или придумать несколько самых простых расхожих выражений на местном наречии (это могут быть фразы на особом языке или даже просто поговорки, присловья,

- выделить для своего народа два-три особых цвета и наделить их специальным мифологическим значением (к примеру, у нуменорцев базовый цвет был чёрный - что он значит? к какой конкретной легенде обращается?), это тоже просто, и легко запоминается, но даёт игроку "включиться" в символику народа,

- придумать пару-тройку обычных, традиционных для представителя народа действий, они могут быть или просто повторяемыми (типа "так у нас делает каждый"), или общими ("мы так делаем вместе").

Смысл в том, что эти три нехитрые пункта в общих чертах задают для нашего воображения три отправные точки: как звучит, как выглядит, как действует. Остальное, оприаясь на это, уже проще представить.

Это минимум.

А что до запоминаня имён - так ведь и не андо знать по именам всех в большой локации. Ни в одном государстве все всех по именам не знают. А вот догадаться по звучанию имени, кто откуда, уже можно.

Изображение

СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2010 8:04 pm 

хмм спасибо, про пару " простых расхожих выражений на местном наречии " навело меня на кой какую мысль

СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2010 9:53 am 

Вано, это не те "выражения"... :lol:

СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2010 10:03 am 

нууу зато они близки и понятны)))

СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2010 12:37 pm 

Ну, тогда снова местное эльфийское радио из-под стены.

СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2010 4:21 pm 
МГ ХИ2011

unklfox писал(а):
Ну, тогда снова местное эльфийское радио из-под стены.

это если эльф переберет здравура, чего вроде бы не предполагается

Часовой пояс: UTC + 3 часа