konvent.ru

Кольцо конвентов. Форумы
Текущее время: Пн июн 24, 2019 9:08 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спящая змея (рассказ)
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2008 10:03 pm 

Спящая змея
Лида с трудом протиснулась сквозь толпу и посмотрела на список поступивших на общеэкономический. Очки почему-то запотели, и их пришлось снять и протереть носовым платком. Наконец она обнаружила свою фамилию. Слегка потрёпанная толпой девушка выбралась на свободное место, достала из сумочки мобильник и набрала номер.
-Да?-раздался в трубке бодрый голос
-Ну,что мам, можешь радоваться. твоя мечта сбылась, меня приняли,-кисло сообщила Лида.
-Молодец! Я знала, что ты поступишь. Что готовить на ужин?
-Цеппелины.
-Ты скоро придёшь?
-Нет, я ещё погуляю.
-Зайди в магазин. У нас хлеб кончился.
-О΄кей. Пока, мам.

До магазина было недалеко. Но это если идти, нигде не задерживаясь. А Лида, то на дерущихся воробьёв засмотрится, то на своё отражение в витрине библиотеки.
«Какой снимок можно сделать», подумала она, останавливаясь около лужи, в которой плескался голубь. И тут же себя осадила: «опять? Я же всё решила». Хотя девушка понимала, что просто выполнила мамину просьбу. Она ускорила шаг.
В магазине было прохладно и слегка темновато. Впрочем, задерживаться тут Лида не собиралась. Поэтому довольно быстро выбрала хлеб и подошла к кассе. Впереди стоял высокий мужчина. Заглянув в его корзинку, Лида удивилась. Там было десять батонов и десять литровых пакетов кефира.
«Куда ему столько? Кто всё это съест?».
Мужчина расплатился и собирался уходить.
-Ой, дядя Саша! - обрадовалась она
Мужчина обернулся
-А, это ты стрекоза? Как жизнь?
-Как всегда. В институт поступила.
-Поздравляю!
-Спасибо.
Кассирша вмешалась: - Граждане, у меня очередь!
-Ну, ты тут пока разбирайся, я на улице подожду.
Лида кивнула и пододвинула свою корзинку к кассе.

На улице прерванный разговор возобновился.
-Ну ,а сейчас ты что делаешь?
-С вами разговариваю, - отшутилась девушка.
-Как твои занятия?
-Никак, как можно беспечнее сообщила Лида. И пояснила, -я сейчас мало фотографирую.
-Почему?
-Ну, здесь же никакой натуры. Городские сцены мне уже надоели.
-Не хочешь моей дочке компанию составить? Бывшие одноклассницы, все же.
-Где?
-Да здесь недалеко, на Суходольском озере.
-Где?!
-Ну, это почти рядом с турбазой Лосево.
-Она на турбазе?
-Нет, но условия не хуже. Представь: палатка, шикарный тент, родник, пляж. Каждый день на лодке катается. Загорела, как на лучшем европейском курорте.
-Дядя Саша!- простонала Лида
-Едешь?
-А мама?
-Маму я беру на себя. Значит так, у тебя рюкзак есть? Лида кивнула.
-Отлично. Собираешь всё что нужно для похода. Уезжаем завтра в девять часов утра. Не опаздывай.
Вскоре Лида была дома.
-Ну, нагулялась?- спросила мама. Цеппелины на столе. Пойди, умойся и отнеси хлеб на кухню.
Зазвонил телефон, и она сняла трубку.
На кухне девушка положила хлеб в хлебницу и стала поглощать цеппелины, одновременно, прислушиваясь к телефонному разговору, доносившемуся из –за неплотно прикрытой кухонной двери. «Кажется мама начинает соглашаться». Она закрыла глаза и взмолилась про себя: «Господи, только бы не сорвалось!». Наконец разговор закончился. Мама вошла в кухню.
- Мам, ну, что?
- Что, что? Завтра едешь с дядей Сашей. Времени, чтобы собрать рюкзак у тебя много. Но я тебя умоляю не ходи там без панамки, ты же знаешь свой организм.
-Мамочка, я обещаю!
-Сейчас ты мне что угодно пообещаешь, понимающе улыбнулась мама. Ешь давай, да иди рюкзак собирать. И кстати фотоаппарат лучше оставь дома.

Сойдя с электрички, Лида и дядя Саша через пять минут вышли к берегу озера.
-Господи, какая красота,- вырвалось у Лиды. Она достала из рюкзака провезённый контрабандой старенький «Зенит» и стала снимать. Место действительно было живописное. Почти вплотную к берегу подступал лес. Внизу под обрывом тянулась узкая полоса прибрежного песка.Вода в озере была тёмно-зелёной. На берегу то там, то тут лежали валуны. На одном из них Лида увидела змею, свернувшуюся в клубок. Её черная кожа с серебристыми ромбиками сверкала на солнце.
-Какая красавица, -восхищённо сказала Лида и склонилась над ней с фотоаппаратом.
- Н-да, от такой красавицы лучше держаться подальше.
-Почему?
Змея слегка приподняла голову. Не слишком довольная таким соседством, она поспешила уползти в лес.
- Это гадюка. Лида ойкнула.
-Ничего, горожаночка, привыкнешь! –ободрил дядя Саша.
-А чего мы ждём?
-Нам нужно переправится на тот берег. Вот приедет Настасья в лодке и заберёт нас.
-Смотрите! –От противоположного берега шла лодка. Настя! Это она! Какой у неё загар, прелесть.
-А я тебе что говорил? Спускаемся.
Через пятнадцать минут лодка пристала к берегу.
-Настя!
-Лида!
-Цигель, цигель, дамы! Залезайте в лодку. Настя помогла Лиде забраться и залезла сама. Дядя Саша стал грести. Девочки сели на нос и весело болтали.
-Сколько ты всего умеешь. А как похорошела, смерть всем парням нашего района.
-Подумаешь и ты тоже научишься, лето только начинается. Расскажи, как ты? Папа звонил, говорит ты в институт поступила.
-Да.
-А на какой факультет?
-Общеэкономический.
-Классно.
-Да, наверное.
-Ты чего? – удивилась Настя.
–Так. Не очень хочется об этом говорить.
-А-а. Видя , что подруга огорчена Настя быстро сменила тему. Ты на болоте была?
-Была когда–то, а что?
-мы с папой завтра за морошкой собирались. Пап пойдём?
-Куда от вас денешься, буркнул дядя Саша. Я только плёнку в фотоаппарат заряжу, -обрадовалась Лида.
Через несколько минут лодка причалила к другому берегу.
-Дамы, вылезайте, и поживее. Займитесь хозяйством.
Настя фыркнула.- Обед готов. Щас разогреем.
-Вот, вот. Я и говорю поторапливайтесь. Девушки, смеясь, побежали вверх по склону. Недалеко о палатки, был сделан деревянный навес для кухни. Очаг был выложен камнями. Настя разожгла огонь и повесила над ним большой котёл. Дядя Саша подошёл к кухне.
-Ну, что тут у вас? О, гуляш! А на стол накрыть? Настасья! Лида помоги. После обеда девушки пошли загорать.

На следующий день они ходили за морошкой, и Лида увидела птичье гнездо с тремя голубоватыми яичками. Оно лежало на кочке среди крупных ягод. Лида сняла его, но по привычке взглянув на экспонометр, поняла, что кадр получился тёмным. Поправив шкалу, она сняла ещё раз. «Круто! Теперь точно получилось» Мелькнула мысль: «может послать снимок на конкурс?» Мамины старания запихнуть её на общеэкономический факультет, теперь казались смешными. Закрыв объектив Лида вспомнила, что она вообще-то пришла сюда ягоды собирать. Вон там у сухого дерева на тёмно зелёном мху их видимо- невидимо и все крупные. Лида отошла от гнезда и ступила на ярко-зелёную кочку. Ягоды исчезли как по волшебству. Вместо чудесного изумрудного мха была вода. Девушка не помнила, как, но ей удалось вскочить на корни дерева. С недоверием поглядев себе под ноги она громко крикнула: -Настя! –Дядя Саша!
-Эгей, откликнулся дядя Саша. Иду. Он подошёл и остановился неподалёку. Попалась?
-Я… Да, немножко. А где Настя?
-Да вон она бежит. Настасья, стой здесь трясина! Он подошёл ближе. -Здесь прочно. Допрыгнёшь?
-Постараюсь. Только у меня «Зенит».
-Бросай.
-Ловите. Дядя Саша поймал фотоаппарат.
_-Теперь сама. Оп-па! Ну что перепугалась? Есть маленько. Ты как туда залезла?
-Я за ягодами. Их так много было.
-Больше в такие места не лезь.
-Не буду.
Держи свой фотик.
-Спасибо.

За вечерним чаем Лида показывала свои городские снимки.
-Да я всегда говорил, что ты фотограф от Бога. Вижу, ты довольна натурой.
-Здесь так здорово.
-У тебя талант.
Талант? Лида посмотрела на снимки и с удовольствием признала, работа действительно хорошая.
-Нужен тебе этот общеэкономический…
«Не нужен, подумала Лида. Не факт, что я там буду учиться. Мама меня любит, значит, поймёт, и вообще, если ей так нравится это институт пусть там сама и учится».
Настя тронула подружку за плечо.
-Смотри как красиво, показала она на очаг. Огонь давно погас, а угли светились сквозь пепел.
-Да, здорово.
Лида прищурилась. На миг ей показалось, что она летит между звёзд. Она улыбнулась. Дядя Саша подбросил хвороста и костёр ожил. Его рыжее пламя стремилось к небу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2008 11:30 pm 

Спасибо, что выложили рассказ. Записываем...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 02, 2008 10:16 pm 

вАУ! вПЕЧАТЛЯЕТ, А Я КСТАИ САМА ПИШУ. в основном в фентези стиле, я написала книгу, думаю выложыть ее на сайте, но боюсь как ее воспримут, я очень боюсь критики. Тоесть она мне как дитя, и если кто-то скажет фуфлоЮ, то я буду растроена. В любом случае восхищаюсь автором и желаю творческих успехов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 03, 2008 11:35 am 

А зря! Боитесь критики, в смысле. Критик работает на вас, указывая недостатки произведения, исправив которые, вы, без сомнения, сделаете его только лучше. Но книгу здесь действительно выкладывать не стоит: не тот формат. Вы ведь не планируете ее рассмотрение в рамках литсекции Блинкома? :)

Заголовок сообщения: Re: Спящая змея (рассказ)
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2010 4:18 am 

Хороший рассказ :)

Заголовок сообщения: Re: Спящая змея (рассказ)
СообщениеДобавлено: Чт авг 04, 2011 7:53 am 

Рассказ не плохой, но есть прорехи. Давай ещё напиши, с удовольствием почитаю.

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа