konvent.ru

Кольцо конвентов. Форумы
Текущее время: Чт июл 18, 2019 4:16 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лешенька!
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2003 6:22 am 

1. Как это ты, член экспертного совета, и не знал, что заявка Скирневских не пропущена? Что кроме РИ-блока на Зиланте есть и другая программа, тоже ни для кого не секрет. Можно было уточнить на месте, откуда дровишки, если что.

2. ИМХО, выбранная ребятами форма вполне допускала и отсутствие ссылок на авторство, и "ненаучность" подхода. Собрали и показали другим. Себе не приписывали. Главное здесь было - не выяснить происхождение, а показать, как люди делают - вот так и вот так. Это не научный семинар. Это голая техника, красиво оформленная. Польза без претензий на науку. Леш, ты вот когда правила игры сочиняешь, всегда подписываешь, кто первым хитовку придумал? А ты вообще в курсе, кто ее придумал?
А когда инструктор в спелеоклубе учит чайников узлы вязать, он тоже на авторство каждого узла должен ссылаться?

3. Леша, я верю, что ты очень образованный и научно подкованный специалист. Ты вызываешь гордость за то, что среди нас есть такие люди. Не, кроме шуток. :wink:

Для тебя РИ-секция - научно-практическая конференция или симпозиум. Для другого участника - технические консультации. Для третьего - творческая мастерская. Ты тут один?

4. Заврался ты не в плане искажения фактов для третьих лиц. Ты вошел в какую-то роль, из которой никак не можешь выйти, эта роль преломляет твое же восприятие, в результате на входе и выходе получается нечто, имеющее странное отношение к действительности. В этом же смысле я говорила, что ты играешь в свою игру. Не в смысле "политики", нет. В смысле ролевки.

5. Леша, ну ты герой! :D Ну ты стопудово рискнул! :lol: Ну ты сам себя послушай - о каком риске ты говоришь? Из откуда ты его видишь, этот риск? Какой "черный список на Зилант и ВолК", ты че? Где ты нашел амбразуру? :shock:

6. А по поводу содержания твоих текстов - Леш, ты извини, конечно, но в сочетании с такими пассажами это содержание тяжеловато воспринимать серьезно. Ты его - как бы сказать - обесценил немножко... возможно, поэтому, с моей точки зрения, конечно, к ним до сих пор по содержанию никто толком и не отнесся. Подожди чуток, может, и дойдет еще... А может, ты попробуешь еще разок, сухо так, научно и по-канцелярски, без эмоций и переходов на личности?

Давай делать Зилант лучше. Только не с броневичка, ладно? С броневичка оно как-то несподручно, оттуда только вещать можно. И там уже сидит куча народу, причем давно. Не плакай, лично я тебе обязательно отвечу как минимум про взносы и скидки, бо я с тобою крупно несогласная. Но потом. После Нового года. Мне сначала кое-что надо сделать.

Все, завязываем разборки?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2003 12:35 pm 
Site Admin

Алексей сейчас не может писать на форум, поэтому пока я буду постить его сообщения

Нейрел,

спсб, согласен с тобой и уверен, что простого вежливого упоминания, что "тут народ придумал до нас. мы обощили для себя и для тех кто начал играть не в приснопамятном году" был бы достаточный минимум... всё остальное лирика

Тетка Бильбо,

1. я не знал, что мероприятие забрал шоу-блок, на фоне того, что все!
непропущенные мероприятия таки состоялись сделал вывод, что и это получило время в рамках РИ-блока, да и грамоту вручали от имени РИ-блока (согласен, надо было разобраться внимательнее, тем более что орги были прямо рядом, мой косяк)

2. о возможном варианте ссылок на авторство сказал Нейрел и я сним
согласен... наше общение состоит из маленьких и приятных реверансов

3. я не один, к счастью. Но хотел бы заметить, что от наших отношений суть не меняется. А суть - накопление, обмен, анализ информации об играх и преобразование ее в некоторые обобщения. Это - и есть научная работа. Если это не так, то зачем мы вообще проводим РИ-секции, более того придумываем ЭС, ML, и проч.

4. найди тогда другое слово... о преломлении действительности в нашем восприятии я писал в прошлом постскриптуме. Поверь, оно есть у любого из нас. Поэтому этот довод отметаю как бессодержательный. (ну опух и зарвался - это может быть, на усмотрение читателя)

5. ну хорошо, что у нас еще не начали гонять за мнения, хотя предпосылки как-то чувствуются... посмотрим, что будет дальше

6. не-а, как умею и как хотел высказал и менять не буду

а вот несогласие давай разбирать... ждем-с, можем на форуме, можем для скорости - в переписке

кстати, а какие разборки надо завязывать? мне кажется мы менялись мнениями, или нет?

дСлава,

1. подскажи-таки кого я должен узнать... что-то мозги не пашут в предНГ запарке.
2. полагаю, что никакие отношения на кон не ставились... или нет?
3. да не профессионализация, а компетентность и компетенции... вот о чем пока можно говорить в рамках со-общества. Но это тема отдельного проекта

С уважением,
Алексей Яцына.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2003 4:28 pm 
МГ ХИ2011

Belegnar писал(а):
[i]дСлава,

1. подскажи-таки кого я должен узнать... что-то мозги не пашут в предНГ запарке.
2. полагаю, что никакие отношения на кон не ставились... или нет?
3. да не профессионализация, а компетентность и компетенции... вот о чем пока можно говорить в рамках со-общества. Но это тема отдельного проекта

С уважением,
Алексей Яцына.

БЛИН! Леша, посмотри фильм. Ситуация все больше повторяется :!: Купи кассету, в конце концов. Она того стоит!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 09, 2004 6:02 am 

Блиииииииин. Сижу читаю. Ну дети малые, право слово.
Если кто еще не понял - я Игорь Скирневский.
Не знаю почему, но мой пользователь не работает - пришлось зайти под новым ником.

Леш, Яцына, ну вот скажи мне - что тебе мешало подойти ко мне до лекции и задать тот же самый вопрос - а собрали ли мы сведения об авторах. Я бы их честное слово упомянул. И извинился бы, за то что не собрал эту информацию - это действительно упущение с моей стороны, а я, все-таки, стараюсь вести себя корректно.
Ты, кстати, говорил, что мне до Зиланта говорили о необходимости упомянуть об авторах. Пожалуйста, кинь ссылку, или копию письма, в котором об этом было написано. Возможно, я действительно не заметил, или что-то до меня просто не дошло.

Только дело-то не в этом.
Если бы ты действительно отстаивал права людей, которые придумали эти самые методы отыгрыша, я бы с тобой полностью согласился. Но пока я не видел ни одного упоминания конкретных имен и мастерских групп.
Почему ты не назвал их на лекции? Почему ты их до сих пор не назвал в форуме и не упомянул в своей статье?
Так нет же. Ты хотел не соблюсти авторские права. Ты хотел покарать меня, т.к "я (Игорь Скирневский) пытаюсь сделать себе имя на чужих наработках, а ты (Алексей Яцына) не хуже меня знаешь, что такое PR и мне такого не позволишь." (Цитата из твоего разговора с Томкой, перед тем как ты пришел на лекцию. Если я что-то сказал не так, Томка меня поправит).

Кстати, чтобы ни у кого не было сомнений. Таки - да PR. Причем, учитывая тематику лекции - черный. Лекция действительно была организована, как реклама мастерской группы. Была поставлена цель - продемонстрировать, что мы можем проводить интересные и веселые мероприятия.
То, что мероприятия было веселым, подтверждает тот факт, что Коровка сам полноценно смеялся во время первой части лекции.
Кроме того, наличие окна в занятости большого зала позволило нам повторить нашу презентацию и использовать лекцию, для создания дополнительного интереса к нашей игре.

Далее:
Сам факт проведения лекции был согласован с оргкомитетом заранее. Если необходимо, могу привести копию переписки, но, кажется, Томка уже ее приводила.
Время и место проведения лекции определялось на месте. Провести лекцию и ДУБЛЬ ПРЕЗЕНТАЦИИ во время бала мне ПРЕДЛОЖИЛА Лена Созник. За что ей огромное спасибо.
Таким образом, не было никакого: "в обход всех официальных, допущенных и имеющих приоритет мероприятий, этот с позволения сказать опус, получает лучшее время, лучшее место на фестивале".
Точно так же не было "авторы стали спекулировать на времени, им выделенном, ради того, чтобы рекламировать собственную игру" - Все было согласовано с Оргкомитетом. Соответствующие объявления висели.

Тот факт, что мы поставили презентацию в Шоу-Блок, тоже ничему не противоречит - она сама по себе - интересное театрализованное представление. В этом можно удостовериться, прочитав, например, отчет о Зилантконе дСлавы Рожкова. Или спросить у Никодима. Или, у Евгения Лукина. (Последнему - персональное спасибо. По его рассказу мы делаем игру).
В конце концов, нам грамоту дали (Правда, с не совсем правильной формулировкой - Чете Скирневских. Вообще говоря - там похала вся "Дыбра").

Заявленный тобой ненаучный подход и пассивный метод поиска информации, это конечно красиво, но не соответствует действительности. Я опирался не только на материалы, найденные на сайте. Просто методов отыгрыша не так уж много и они мало описаны. Контекстный поиск в интернете дал слишком мало данных - можешь сам попробовать. Пришлось собирать материалы в форуме. Естественно на них строилась лекция - они наиболее исчерпывающие.
Кроме того, я потратил довольно большое время, на то, чтобы найти и систематизировать материалы, которые применялись во второй части лекции. К сожалению, авторов любовных романов, из которых были взяты эти выдержки, я тоже не назвал. Правда их права ты отстаивать не пытался :-)
Насчет того, что информация была собрана за месяц до кона - верно только отчасти. Во первых, на сбор такой информации просто не нужно больше месяца, и ты это не хуже меня знаешь. Во вторых, идея появилась за полтора года до того. Мы ее хотели применить на одной из игр. Это, кстати, еще одна причина по которой я не упомянул авторов - при проведении лекции на игре такой вопрос просто не стоял бы.

Касательно того, что мы ничего не привнесли в тематику - не согласен. Мы вполне самостоятельно разработали 2 метода отыгрыша, которые и заявили - шарики и словесный отыгрыш. Уже позже я узнал, что подобные методы действительно используются.
Но я, если честно, физически не могу знать все технологии и правила, применявшиеся в РИ.
Поэтому, заявляю на эти технологии свои права в той же мере, в какой Ломоносов и Лавуазье могут заявлять права на известный закон, открытый ими независимо друг от друга.

Итоги событий и их соответствие поставленным тобой целям:
1. Мою репутацию ты не испортил, т.к. лекция получилась хорошо, не смотря на твои действия. А после твоего выступления меня еще и жалеют как "обиженного". Да я за те слова, которые мне сказали после лекции тебе готов памятник поставить.
2. Мнение о себе среди сидящих в зале ты капитально подпортил - ни одного лестного мнения о тебе я там не услышал.
3. САМОЕ ВАЖНОЕ: Мою репутацию ты при всем желании испортить не мог, т.к. я ее заработал за долго до этого инцедента. За подробностями - к Томке Инь, Кожаринову, дСлаве, Никодиму, Ранди, Лене Созник, Тане Румянцевой. Список можно расширить, но этих людей ты гарантированно знаешь и все они видели результаты моей работы.

Забавный вывод:
Ты вот думал - ты меня смешал с грязью из которой я вышел, облил позором праведным и теперь я такой весь из себя обтекаю. Как ты там сказал Томке "Варяг, меня обидел"? Да никто меня не обижал. Просто ты принимал решение не имея полной информации и не удосужившись ее собрать. (Кстати, о ненаучности подхода).

САМОЕ СМЕШНОЕ, что я был искренне рад, что ты пришел к нам на лекцию. Мне давно хотелось до тебя добраться и просто по человечески поговорить.
А сейчас я тебя не могу воспринимать иначе, как просто сноба, который пытается найти "вселенское зло".
Ну, блин, выбрал объект для поисков :-)

Захочешь изменить это мнение - изменишь.
Пока мне это не пофиг. Скоро будет - ты не один на свете.

И последнее: Какого черта ты на Томку гонишь?
Томка умница. Она тебе - дурню, лицо спасала. Ты бы послушал мнения про твои действия, которые мне потом народ после лекции высказывал.

РЕЗЮМЕ:
1. Согласен, с тем, что в лекции было необходимо упомянуть авторов и людей, которые помогали мне собирать информацию. Если ты считаешь, что это настолько важно, давай соберем эту информацию вместе. Мне, если честно, уже стало интересно.
2. Жду извинений за высказывания:
"не намерен скрывать имя этого подлеца" (Кстати - никогда своего имени не скрывал и не буду)
"подвергнуть этого подлеца остракизму" (Было бы забавно)
"в обход всех официальных, допущенных и имеющих приоритет мероприятий, этот с позволения сказать опус, получает лучшее время, лучшее место на фестивале."
!!!! За последнее было бы неплохо, также, извиниться перед Леной Созник и Таней Румянцевой.
(И, кстати, по этому поводу и Нэйрелу не мешало бы извиниться.)

3. Считаю не верным перечисленные ниже утверждения:
"Не удосужившегося применить иные способы сбора информации, кроме такого пассивного"
"Доклад не содержал абсолютно ни одного собственного предложения, которое могло бы обогатить РИ-сообщество"
Не жду за них извинений, т.к ты не владел информацией, чтобы чтобы на них ответить и, кроме того, не видел вторую часть лекции.
4. САМОЕ ВАЖНОЕ: Жду твоих извинений перед Томкой.

Вот.
Спасибо всем кто меня защищал от "Страшного Коровки". Это приятно, правда.
Спасибо Нэйрелу, за наиболее объективное и лишенное эмоций собщение. Как я уже сказал - во многом с ним согласен.
Спасибо дСлаве, за то, что обозначил настоящую цену всей этой дискуссии - люди, ну не ругайтесь - не нужно это - вы все - классные - я Вас всех искренне люблю и уважаю (последнее не относится к Белегнару - не знаю человека лично, но как-то он умудрился испортить мое мнение о нем, хотя изначально я к людям лоялен. Он, кстати, хотел мой контакт - я ему выслал).
Спасибо Коровке, за то, что пытается внести корректность в ролевую среду. Правда методы у него - дурныеееееееее.

Всем удачи.

С уважением.
Игорь Скирневский.

P.S. Томка. Не знаю, догадается Алексей извиниться сам, но наверное пришло мое время перед тобой за него извиняться. Забей и на него не обижайся. Человек тупит - он нормальный умный мужик, просто не там ищет "врага народа".
P.P.S. Томка. Ты действительно, самая обаятельная и привлекательная. :-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 09, 2004 9:32 am 
Site Admin

Ааа! Меня посчитали! :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 09, 2004 10:31 am 

Гы.
:-)
Белегнар.
Не, слушай, насчет тебя, я это зря вчера - с недосыпу и от доброты душевной.
Мне действительно не нравится куча того, что ты делаешь в форуме, вообще и в этом обсуждении в частности, но это, вообще говоря, не повод. Мои извинения.

Кстати, я тут еще раз посмотрел обсуждение пришел к забавному выводу - все участники разделились на 2 категории:
Люди, которые не владеют информацией и меня ругают и люди, которые владеют информацией и меня защищают.
Весело.
Ты попадаешь в типичную вторую категорию.

Кстати, Я все хотел спросить - а ты сам на лекции был, или все знаешь только со слов?

Удачи.
Игорь Скирневский.

P.S. В конце концов - ну надо ж было по кому-то проехаться. А то меня одного ругают. Только как-то оно беспредметно и и безосновательно получилось. Это я у Коровки набрался. Если вдруг интересно - могу подготовить обоснование того, что мне не нравится в твоих действиях - может будет полезно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 09, 2004 11:10 am 
Site Admin

Алексей сейчас не может писать на форум, поэтому пока я буду постить его сообщения

Если бы не похмелье, не отвечал бы... а так... ну надо чем-то занять
пальцы.
1. Мине по барабансу, что там обо мне думают или тем паче говорят разные люди, те кто со мной общается по их причинам мине интересны, а те кто только слышал или видел - нет.
2. Особенно смешно читать, как меня просют, да просто требуют извиниться...
как-то решу сам, что мне делать
И особенно не надо делать что-то вместо меня и тем более от моего имени...
Моветоном это назвать сложно, так - глупость человека, не ведающего что творит.
3. Мине по барабансу хвалит тя кто-то или нет. Моё мнение однозначное, делаю его на основании виденного, читанного. Точка.

Коровка

ЗЫ. мда... пришлось включить мозги и поправить пальцы... а то они такого понаписали.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 09, 2004 11:19 am 
Site Admin

Игорь, кончай оправдываться, чесслово - у меня все в порядке с чувством юмора. :)

Если есть желание написать компиляцию моих действий - напиши, только в мыло - модерирование в форуме не обсуждается.

На лекции не был, поэтому заключения делаю по действиям, статьям и отзывам. ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 09, 2004 1:03 pm 

Леш, да ради бога.

Не считаешь нужным извиняться за заведомо ложную информацию - не надо.
Мне, веришь ли, до фени - придут от тебя извинения, или нет.
Если бы пришли - был бы рад, что могу к тебе относиться, как к человеку.
Нет извинений - ну буду относиться как к снобу и пустозвону, который выдает одно за другое. В этом случае - ты мне скучен и не интересен. Не более.
Если ты, как "мэтр" со всей твоей "хорошей школой и воспитанием" можешь только пытаться отбивать другим руки, а не учить, как надо - ну кто ты после этого? Я вполне вменяемый. Со мной можно разговаривать по хорошему. Ты этого не сделал. Даже не попытался.

Предложение действительно собрать информацию, на которой ты так настаивал - игнорируешь, что лишний раз подтверждает, что ты не отстаивал авторские права, а пытался играть роль "карающей десницы".
В итоге - просто сформировал себе репутацию "старый пустозвон".

Тебе не важно, что о тебе говорят? - ну не будут о тебе говорить. Вообще. Просто, многие действительно интересные люди с тобой работать и общаться не будут, не смотря на все былые заслуги. А ты будешь по этому поводу злиться. Кто из нас больше потерял?

Скучно, Леш.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 09, 2004 4:25 pm 
Site Admin

1. Мне не надо собирать информацию - я ее уже давно собрал ибо увлекаюсь историей в т.ч. и РД.
2. Я учусь, учил и продолжаю учить... но не таких как ты, и не так
3. интересно о каких заслугах ты говоришь... что-то не припомню за собой звания заслуженный деятель РИ... а вдруг награда ищет героя, а я и не знал
4. И последнее. (второй раз приходится повторять... видимо все-таки тяжело доходит). Никогда не говори и не делай что-то от чужого имени. Ни извинятся от моего имени (что за чушики, мы с Томкой_Инь знакомы много лет и уж как-то без тебя меж собой разберемся), ни утверждать что будут делать или не делать "интересные" люди. Не говори коли не можешь ответить за свои слова.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 09, 2004 7:07 pm 

1. Мне надо было собрать информацию, и я ее собрал. Достаточно качествено и полно для выполненя поставленных задач.

2. Я в ролевых играх всего 3 года, а существуют они более 15, соответственно, и существует большое количество не то, что мастеров, но и мастерских групп и даже игр, о которых я никогда и ничего не слышал. Задачи найти и обобщить сведения обо всех них - не стояло - у меня на это просто нет времени.

3. В мировой практике существует большое количество производственных технологий. Если ты посмотришь стандартные обзоры подобных технологий - с удивлением заметишь, что авторы не указываются - их в наше время. при существующих объемах информации, довольно сложно выделить.
Если бы лекция называлась "История разработки методов отыгрыша сексуальных отношений", авторов надо было бы искать. Я же, рассматривал именно технологии.

4. Тот факт, что информация у тебя есть, но ты ее до сих пор не опубликовал, и не предложил мне до лекции, еще раз подтверждает, что ты заботишься вовсе не об авторских правах.

Далее:
5. Касательно того, что ты учил и будешь учить, но не таких, как я - тут я с тобой не могу не согласиться. Когда я к тебе обратился за помощью с просьбой помочь мне обкатывать правила, от тебя не поступило ни одного конкретного комментария. Видимо, для того, чтобы учиться у тебя, необходимо влюбленными глазами заглядывать в рот "Любимому мэтру". Извини - не умею. Поэтому учился и буду учиться у людей, которые в общении умеют не только кидать пальцы, но и реально помогать.
Ты уже последовательно доказал, что к тебе это не относится.

6. Леш, какие заслуги? Какие награды? Какие герои? О чем ты? Я просто делаю свое маленькое дело. Игру вот пытаюсь сделать (еще не одной не сделал. Самому страшно, как я вообще посмел с тобой прирекаться :-) ). Некоторую информацию пытаюсь систематизировать и представить в понятной людям форме. Пытаюсь переложить на РИ некоторые свои пожизьневые навыки.
Как это ни странно, от моих действий людям, вокруг становится
интересней и радостнее жить. Для меня это важно.

Кроме того, ты ж, наверняка так и не удосужился ни у кого спросить - а что я собственно сделал (у той же Томки, например). Опять ругаешься, не имея достаточной информации. Насколько я успел понять - для тебя это характерно.

7. Касательно говорить от чужого имени. Как-то так получилось, что один смешной человек вместо того, чтобы нормально разговаривать, не разобрался в ситуации и попытался хамским образом сорвать подготовленное мной мероприятие. Чтобы спасти мою лекцию и репутацию указанного человека, Томке пришлось за него извиняться. Человек продолжил хамить мне в статье и форуме, и Томка, естественно, пыталась меня защищать. В результате теперь он хамит Томке. При этом, я знаю, что человек, в принципе, не плохой, и в свое время реально много сделал. И мне совершенно не хочется, чтобы он ссорился с Томкой.
Поэтому, раз уж вся эта ругань происходит из-за меня - я считаю своим долгом извиниться за указанного человека (сам он этого делать, к сожалению, не умеет).

8. И вообще - хватит ругаться. Мне это никакого удовольствия не доставляет. Тебе, наверняка, тоже. Может попробуем прекратить это бесполезное занятие?
Еще раз повторяю - я готов извиниться за свою оплошность, которую ты совершенно правильно заметил. Я готов подготовить отдельную статью с благодарностями тем, кто придумал описанные в лекции методы. Тем более, что ты говоришь, что у тебя есть эти данные, а я в любом случае готовлю к публикации текст лекции, над которым ты, кстати, сам смеялся.

Короче, Кончай дурью маяться - пошли пиво пить. Самый сильный вариант - не ломать копья в форуме, а спокойно собраться где - нибудь и спокойно все обсудить. Глядишь, из этого что-нибудь путное получится.

СообщениеДобавлено: Пт янв 09, 2004 10:47 pm 

Достаточно воинственная тема, не правда ли.

Но я не хочу кого-то осуждать за продолжение данного топика.
У меня только один вопрос:
Вопрос: За что я должен извиниться перед организаторами? Я поучаствовал в твоем, Игорь, мероприятии. Мне это было приятно. Слушать рекламу твоей игры не в то время, которое было отведено для этого в основной части Зиланта мне было не приятно. Я оттуда ушел, ибо шоу (коим является бал закрытия) - мероприятие не познавательное или методически важное, а все-таки развлекательное. И мое поведение вполне ему соответствует. "Не нравится - не ешь!"

Вопрос вызван мыслью: "Быть может я в чето провинился перед дамами?!" Для меня это важно! Я и правда могу прийти к мысли, что я в чем-то не прав. Если мне смогут это доказать... Я для этого достаточно вменяем!

С уважением,
Нэйрел.

С уважением,
Нэйрел.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2004 1:10 am 

Игорь, если не затруднит, вышли пожалуйста на мой е-мейл статью, когда она будет готова. Также напоминаю, ты обещал написать проработанные предложения помощи которую вы готовы оказать в случае необходимости. И где? И когда?

Елена Степанцова

СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2004 1:52 pm 

Как-то вы тут странно разделились. За Коровку, против него и третьи лица "Леша, одумайся".
При чем, ближе к концу обсуждения, уже обсуждались не выдвинутые Лешей тезисы, а собственно сам Леша.

Я считаю это бардаком.

Что же касается моей позиции, то я лично, считаю, что тут оргкомитет допустил бардак.
Если презентация "словесников" находилась в РИ-блоке, то как она прошла в обход ЭС? Если она находилась в шоу-блоке, то тогда каким неизвестным науке образом она была награждена за артистизм от РИ-блока?
Еще такой вопрос. Если театрализованная презентация должна находиться в шоу-блоке, тогда почему вручается премия за артисттизм впервые за много лет, и вручаеться именно "Дыбре"?
Неужели из всех десятков проведенных театрализованных презентаций Оргкомитет поразила впервые именно эта?
Если же в шоу-блоке была только лекция (которая была распиарена на балу, как семинар), а презентация театрализованная была в РИ-блоке - тогда что она там забыла, если была театрализованная? Все остальные театрализованные презентации были вынесены в шоу-блок, если я все правильно понял.

Теперь по пинанию, или, наоборот, поддерживанию действия г-на Скирневского.
Я думаю, для всех очевидно, что лекция представляла из себя ни что иное, как ПР игры "Словесники". В частности, это признает даже сам автор презентации.
ПР, как не трудно заметить, черный.
И я, лично, считаю, что за такое надо щелкать по носу. Как щелкают по носу во всем остальном цивилизованном сообществе.
Могу даже сказать, почему щелкают. Потому что догадаться по черному ПР, что это черный ПР иногда может только профессионал. Все остальные думают, что это реально подаваемая информация.
И целью данной лекции было не стремление донести до людей информацию, а стремление привлечь к себе внимание.
Я не видел объявления о лекции в расписаниях и всем прочем (правда, с определенного момента я практически туда не смотрел), зато услышал презентацию лекции на балу. И зашел посмотреть.
Все очень просто. У людей, которые не очень хорошо разбираются в ролевых играх и схеме действий Оргкомитета Зиланткона (а таких было немало), запросто должно было сложиться впечатление, что с ними делятся накопленным опытом. И, как соответствие, возникает доверие к передаваемой информации.
Соответственно, это получается не информирование, и даже не реклама, а оболванивание. С чем, я лично считаю, надо бороться. По-крайней мере там, где можем, т.е. в ролевой среде.
Г-н Скирневский мог легко и непринужденно превратить чернуху в нормальную рекламу, если бы с самого начала сделал положенный набор экивоков и реверансов : не "я знаю", а "ролевым сообществом накоплено"; не "вот большое количество интересной и систематизированной информации", а "приходите посмотреть на мое шоу".
В связи с тем, что этого не было, а выставлялись понты, непосвященному человеку кажущиеся информацией, атаковать ведущего Алексей начал совершенно справедливо.
Вот Игорь, скажите, что Вам стоило после вопроса Алексея "кто является авторами предложенных способов" не пытаться удержать полученный у аудитории престиж и не мычать и мямлить то, что Вы промычали и промямлили (например о том, что авторство в ролевом сообществе вообще трудно в поиске), а честно сказать, что информацию по десяти способам Вы собирали по интернету, что такой-то способ, по Вашим данным, был опробовани на такой-то игре, а вот эти два Вы придумали сами... правда, потом узнали, что они тоже есть?
Ошибка Алексея заключается в том, что пинать мероприятие он начал не в ту сторону. За что и поплатился.
Я, лично, мероприятие ВСЁ не видел, потому как ушел оттуда, не желаю любоваться чужими понтами и в полной уверенности, что Алексей расставит все точки над "i" . Этого не произошло, а надо бы. Бильбо, Томка, дядьСлава. Согалситесь со мной, если мы допустим в РИ массовое применение черного ПР (к чему, собственно, ведет награждение артистизма по результатам таких действий) - начнется большой бардак.
Потому как для меня или Алексея такие методы неприемлимы, нас останавливает этика. Ну и , к тому же, я думаю, уж Алексею то точно себя рекламировать не надо, его итак многие знают. А вот стремление вырваться в достойные и известные по методу Герострата, т.е. не за счет достижений, а за счет раскрутки - это свинство.

Простейший пример. Улучшение контекста собственного сайта для улучшения видимости поисковыми машинами - это хорошо. Увеличение количества просто ключевых слов для того же самого в ущзерб контенту - это спам. Спаммеров банят.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2004 6:57 pm 

1. Нэйрел, наверное ты прав, а я не совсем ясно выражаюсь. Поэтому постараюсь объяснить, что я имел в виду: Ты, в твоем сообщении высказал неудовольствие тем фактом, что мы использовали время, предоставленное нам под лекцию на рекламу собственной игры. Это не соответствует действительности. Как я уже сказал - мы все делали по согласованию с оргкомитетом. Более того - на данное время мы попали по инициативе оргкомитета. Т.е. твое неудовольствие не имеет под собой оснований, т.к. ты просто не владел информацией.
С другой стороны, это не является основанием требовать от тебя извинений. Просто меня это, отчасти, задело.

2. Лена, мы тебе обещали выдать наши предложения - мы их готовим. Просто, прежде чем что-то предлагать это надо для себя осмыслить и обсудить с людьми, которых имеет смысл к этому подключать. Предложения обещаю не позже марта.
Лекцию сделаю раньше. Пока она у меня только в бумаге, а у меня на днях обрушилась система. Восстановим - все сделаем.

3. Corsair, несколько разъяснений к твоим вопросам:
а. Мы на Зилант заявляли 2 мероприятия - презентацию и лекцию.
б. Презентацию мы провели в 12.00 7 ноября в рамках РИ блока.
в. Лекцию в РИ блок не пустил экспертный совет, но по рекомендации нескольких членов экспертного совета ее передали в шоу-блок. Мы до Зиланта получили от оргкомитета подтверждение того, что лекция принимается именно в этом ключе.
г. Когда мы приехали на Зилант выяснилось, что лекцию не включили в расписание. Я, естественно, пошел выяснять, что произошло в оргкомитет. В оргкомитете я нашел Таню Румянцеву и она переключила меня на Лену Созник. Лена предложила провести лекцию во время бала (нам, кстати, это было не удобно, мы изначально планировали уехать на день раньше и пришлось сдавать билеты). Тогда же выяснилось, что окно после "Жанны" ничем не заполнено и там же можно продублировать презентацию Словесников уже в рамках шоу-блока (что, кстати, не получилось).
д. Насчет того, почему презентация вручается "Дыбре" если честно - не знаю. До сих пор не уверен, что у нас была лучшая презентация. Я слышал, мнения, что у JNM было лучше. :-) Хотя сказать, что нас наградили "за просто так" тоже не могу. Все-таки мы сделали полноценное часовое выступление.

Далее, насчет PR в лекции.
а. Лекция не просто была PR -ом. Она заявлялась как PR. :-) И НИГДЕ И НИКОГДА не заявлялась как серьезное мероприятие. Поэтому, в частности, ее и поставили в шоу-блок. То, что ее не поставили в РАСПИСАНИЕ ШОУ-БЛОКА - просто рабочее упущение. Причем, оргкомитета, а не наше. Причем, с моей точки зрения - совершенно не критичное - на них и так смотреть было жалко. Еще раз им всем - спасибо.
б. Презентацию лекции на балу сделали без нас. С нашей точки зрения, не очень удачно, но у нас на это уже просто сил не было - мы весь Зилант гоняли репетиции. В любом случае, и здесь людям спасибо.
в. Помимо задачи "Привлечь внимание к нашей мастерской группе" мы ставили задачу "показать, что наша мастерская группа делает интересные и хорошо подготовленные вещи. И именно поэтому, к нам имеет смысл ездить на игры".
в. В начале были экивоки. Дословно "мы провели анализ методов, применяемых на различных играх и выявили...".
г. "Чернухи", как вы выражаетесь, не было. Лекция была предельно корректной (за исключением некоторых реплик из зала, которые мы не могли контролировать). Ожидаю споры на эту тему. но предлагаю их отложить до опубликования текста лекции.
д. Я уже писал, почему я полноценно не ответил Алексею. Если честно, я просто не ожидал от него такого давления. Меня это очень сильно выбило из колеи - Я действительно был рад его видеть.
е. Касательно авторства - я действительно не задумывался над этой проблемой и считал, что поиск авторства вещь сложная и не очень нужная, в силу большой распространенности технологий. Сейчас я понимаю, что есть люди, которых это задевает, и впредь такой ошибки не допущу. При желании, информацию конечно можно было найти. Но, с моей точки зрения, мое несознательное упущение не является достаточным основание для действий Коровки на лекции и после нее.
ж. О том, что методы которые мы заявляли как свои, уже существуют мы узнали уже после лекции.
з. Ошибка Алексея заключалась в том, что он вообще начал пинать, вместо того, чтобы попробовать вправить мне мозги до мероприятия. Я, как уже говорил, вполне вменяем.
и. Касательно этики, Герострата и свинства: Если б мы рекламировали неинтересный и плохо сделанный проект - я бы с Вами согласился - свинство. Но мы рекламируем хорошо подготовленную, интересную и оригинальную игру - смотрите отчеты того же дСлавы или статью Марины Дьяченко в одной из соседних веток форума. И лекция в этой работе - маленький кусочек айсберга. Та же презентация была на порядок круче и сложнее. Так что, если мы делаем хорошую игру, не вижу ничего постыдного в том, чтобы использовать различные методы для привлечения туда игроков. В т.ч. - PR.

Вот примерно так.
Удачи.
Игорь

P.S. Обратите внимание - идет нормальный разговор. Без ругани, необоснованных извинений и кидания пальцев. Я считаю, что мы себе заработали право на проведение подобного мероприятия в рамках общей подготовки к игре. Corsair считает, что я не прав и имеет на это полное право. Как обычно, в таких случаях, предлагаю встретиться и за чашкой чая обсудить ситуацию. (надеюсь это возможно. на всякий случай - мы обитаем в ближнем Подмосковье). Я расскажу, откуда ноги растут, что мы еще делали и делаем. Это не ообязательно изменить мнение в нашу сторону, но по крайней мере мы будем разговаривать владея информацией, а не выдрав из контекста отдельные куски.

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа